Главная страница /  Статьи /  

Аттестация по электробезопасности на предприятии

15-12-2016

При обнаружении серьезных нарушений, приводящих к аварии, ответственность несут вышестоящие организации. Руководителя предприятия, который несет ответственность за персонал, назначают в соответствии с приказом директора. Перед этим руководитель участка проходит проверку знаний и подтверждает свой квалификационный разряд во время прохождения соответствующей аттестации без отрыва от производства. Такая проверка проходит один раз в год.

В аттестационной комиссии должны присутствовать представители техинспекции и главный инженер предприятия. Эта же комиссия может проверить знания и заместителя руководителя. Также проверку проходит сотрудник, который отвечает за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности на предприятии. По выводам экзаменационной комиссии лицам, которые проходили аттестацию по электробезопасности, могут быть назначены квалификационные разряды по электрообслуживанию. Все зависит от качества показанных знаний.

Других сотрудников, которые являются начальниками участков или их заместителями, проверяет другая специальная комиссия. В ее состав входит начальник предприятия и главный сотрудник по охране труда, назначенный руководителем организации. Такая проверка знаний проходит раз в три года.

После прохождения экзаменов по теоретическому курсу знаний каждый сотрудник, который занимается ремонтной работой, проходит практическую стажировку. Ее проводят под руководством опытного специалиста на протяжении двух недель. После двухнедельной стажировки сотрудника могут допустить к самостоятельной работе. Для этого оформляют приказ о назначении на предприятии.

Главным специалистом, обслуживающим электротехническое оборудование, может быть опытный электромонтер, получивший удостоверение по электробезопасности без отрыва от производства. Ему присваивают соответствующий квалификационный разряд. Полученные теоретические знания должны закрепляться уверенной и умелой практической работой.

Чтобы квалифицированный сотрудник находился на предприятии, для этого должно быть определенное количество работы, которое будет соответствовать разряду специалиста, имеющего корочки электромонтера и удостоверение по охране труда и электробезопасности.


Другие статьи