Главная страница /  Статьи /  

Преимущества биметаллических радиаторов

15-12-2016

Существует множество разновидностей радиаторов отопления, но как выбрать лучший для квартиры в многоэтажном доме? Да и установка радиаторов отопления требует определённых навыков. Мы дадим несколько полезных советов по выбору и монтажу приборов.

Типы радиаторов

  1. Чугунные – отлично отдающие тепло, но и греющиеся долго. К тому же они тяжелы, велики по размерам и выглядят несколько старомодно. Впрочем, последнее может быть органичным в интерьере в стиле ретро, но больше – нигде.

  2. Стальные – лёгкие и небольшие, довольно дешёвые, смотрятся современно и эстетично. Теплоносителя им нужно немного, инерционность невелика. Но пригодны лишь для автономных систем отопления, так как не переносят гидравлических ударов и подвержены коррозии, особенно, если из системы сливается вода на время между отопительными сезонами.

  3. Алюминиевые – привлекательны и хорошо греют, однако, высокое давление им противопоказано, как и плохое качество теплоносителя. Им прямая дорога в частный коттедж, но не в квартиру.

  4. Биметаллические – лидеры по всем эксплуатационным характеристикам. Их конструкция, которую мы рассмотрим в следующем разделе, придаёт им устойчивость к большинству негативных факторов.

Преимущества биметаллических радиаторов

Их теплопроводные каналы и внутренний коллектор выполнены из стали, а наружная панель – из алюминия. Это придаёт им долговечность (до двадцати лет безупречной службы), большую стойкость к механическим и гидродинамическим воздействиям и коррозии, высокую теплоотдачу при быстром нагреве, экономию теплоносителя (так как их каналы небольшого диаметра). Они привлекательны внешне, обладают малым весом и габаритами.

Нюансы монтажа биметаллических радиаторов

При покупке следует верно рассчитать количество секций (производитель обычно указывает, на какую площадь обогрева рассчитана одна штука). Это верно для помещений высотой до 3 метров, если Ваши выше – прибавляйте 15 процентов к расчётам.

До установки следует разметить места нахождения кронштейнов, а также крайне желательно промыть отопительную систему без щёлочи. На каждый радиатор нужно смонтировать кран Маевского для выпуска лишнего воздуха, в верхней части изделия. Если установка его выполнена верно, то после выхода воздуха клапан закроется. На подающую трубу следует установить фильтры грубой очистки.

В целом, монтаж радиаторов, как и замена труб, и замена счетчиков воды – работа ответственная, которую лучше поручить профессионалам.


На сайте www.alterplast.ru вы найдете биметаллические радиаторы со скидкой.

Другие статьи