Главная страница /  Статьи /  

Перепланировка квартиры не должна быть самовольной

15-12-2016

Перепланировка квартиры – частое явление в нашей стране, получившее особое распространение на заре 90-х годов. Тогда многие собственники решили изменить облик жилья, но при этом не поставив в известность нужные структуры. Собственники могут скрывать этот факт десятилетиями, однако все равно такая перепланировка всплывает и приносит немало проблем.

Изменение интерьера квартиры может быть каким угодно. Переоборудовать балкон, сломать стены, «улучшить» положение батарей – фантазия не знает границ. Особенно если владелец считает, что об этом никто не узнает. Однако за каждым таким изменением обязательно будут последствия.

Типовые российские дома подразумевают определенные, по своим правилам условия проживания, от которых зависит благоустройство всего помещения. Все конструкции заранее утверждены по закону, поэтому любое вмешательство в коммуникации, инфраструктуру дома может быть печальным.

В первую очередь, под вопрос ставится безопасность жильцов. Это только кажется, что от небольшого изменения максимум кто может зависеть – это пару соседей. Бывает, что последствия перепланировки касаются всего этажа или подъезда, если из-за нее что-то пойдет не так. Поэтому перепланировка квартиры должна проходить только под надзором и после разрешения контролирующей организации. Если это происходит самовольно, то нарушивший закон человек должен нести ответственность.

Согласовать изменения можно с органами местного самоуправления, которые выносят соответствующее решение. собственник обращается к ним с пакетом документов и проектом, с заключением о том, что перепланировку провести можно и что дом не является памятником архитектуры.

Дальнейшие изменения должны соответствовать проекту перепланировки. На завершающем этапе в дело вступает приемочная комиссия, которая должна составить итоговый акт для органов госучета.

Еще один важный факт, доказывающий необоснованность незаконной перепланировки – банки не хотят выдавать ипотеку на подобные квартиры. Несанкционированные изменения влекут за собой административное взыскание. Оно составляет порядка 3 тысяч рублей.

Стоит помнить, что граждане, решившие самовольно перепланировать жилье, в дальнейшем не смогут в полной мере распорядиться имуществом. Такую квартиру нельзя подарить, или свободно продать, или провести с ней разного рода сделки.


Другие статьи