Главная страница /  Статьи /  

Стоит ли делать косметический ремонт перед продажей квартиры.

15-12-2016

Делать ремонт в собственном жилье, чтобы находиться в уютной и комфортной обстановке, согласитесь, всегда приятно. А вот нужно ли делать его перед тем, как продать квартиру и как повлияет это на её цену, является спорным вопросом. Разумеется, выставив на продажу жилплощадь с выгоревшими обоями и потрескавшейся штукатуркой, вы только снизите установленную стоимость. Так что же необходимо учесть, чтобы представить её потенциальным покупателям в лучшем свете?

Для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо сначала разобраться, что желает получить покупатель, который хочет приобрести квартиру:

- удобная планировка жилья;

- исправная, не требующая замены сантехника;

- близкое расположение жилья к центральному району города;

- наличие поблизости магазина, детского сада, школы, аптеки;

- минимальное загрязнение воздуха.

Как правило, практически все новосёлы предпочитают на новом месте начинать новую жизнь. И, разумеется, обустраивать они будут её на своё личное усмотрение. Это зависит от того, какая мебель уже имеется, а какую ещё требуется докупить. Следовательно, дорогостоящий элитный ремонт, сделанный бывшим собственником, только повысит цену объекта. Понимая это, покупатели будут стараться найти более выгодные по цене варианты.

Для того чтобы выгодно и быстро продать свою квартиру, продавец может воспользоваться одним из вариантов:

- сделать качественный ремонт, поменяв окна, двери, сантехнику, что существенно повысит цену объекта. И ожидать пока найдутся покупатели, которые желают заселиться в квартиру без дополнительных вложений;

- сделать косметический ремонт перед продажей, с минимальными затратами.

Если вы собираетесь делать капитальный ремонт, то можете даже не рассчитывать, что при продаже ваши затраты окупятся. Обычно стоимость объекта с таким ремонтом всего на пятнадцать процентов выше стоимости жилья с простым ремонтом, следовательно, быстро затраты окупиться не смогут. Хотя, может найтись такой покупатель, который как раз таки ищет именно подобный вариант квартиры в Москве, с дизайнерским роскошным ремонтом. Однако ожидание подходящих покупателей может сильно затянуться, а цены на рынке могут резко снизиться.

В случае если квартира имеет хорошее состояние, то делать какие-то обновления не стоит. Если же, например, ремонт был выполнен зимой, а жильё продаёте летом, то освежить его всё же желательно.

При осмотре вашей квартиры, практически каждый потенциальный покупатель, сразу представляет себе, где он поставит диван, какую комнату отведёт для детской, рабочего кабинета и т.п. Скорее всего, ваши обои цвета «летнего неба» будут смотреться в рабочем кабинете, мягко говоря, неуместно. Поэтому лучшим вариантом станут такие обновления, как:

- покраска окон, дверей, полов, покрытие паркета лаком;

- побелка стен или недорогие обои нейтрального цвета;

- квартира должна выглядеть как можно просторнее.

Сантехнику оставьте в исходном виде, отопительные и канализационные трубы лучше покрасьте и проследите, чтобы во время осмотра квартиры потенциальными покупателями в ванной комнате не было неприятного запаха.

Перед тем как сделать ремонт, необходимо сначала решить, что для вас будет легче - потратиться на дорогостоящие материалы или немного снизить цену продаваемого жилья.


Другие статьи