Главная страница /  Статьи /  

ДСП и МДФ: сравнительный анализ

19-02-2013

Древесностружечная плита (ДСП) – очень популярный заменитель натуральной древесины. Строго говоря, этот материал также относится к натуральным, так как является прессованными древесными стружками, пропитанными формальдегидной смолой. Обычно на этот материал идут отходы производства или низкосортная древесина хвойных и лиственных пород. Качество ДСП напрямую зависит от фракций древесных частиц и от связующего материала. Важна также плотность сырья, от нее зависят эксплуатационные качества плиты. В зависимости от количества слоев плиты будут различаться по толщине и прочности. Существует два основных вида ДСП: Е1 и Е2. Первый гораздо больше отвечает требованиям экологии и разрешен для использования в изготовлении детской мебели, в то время как второй тип имеет массу ограничений по эксплуатации из-за высокого уровня эмиссии формальдегида.



Как и любой материал, ДСП имеет свои достоинства и недостатки. К первым относятся прочность, водостойкость, легкость в механической обработке. Немаловажна также и низкая себестоимость, и следовательно – доступная цена. Являясь, изначально, все-таки древесиной, ДСП при этом меньше подвержены воздействию влаги, не так горючи, обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию. Ложкой дегтя в этой бочке меда является наличие формальдегидных смол, вредных для окружающей среды и организма человека. Область применения древесно-стружечных плит крайне обширна, это и производство мебели, и оформление интерьера, и решение ряда строительных задач.



МДФ – это аббревиатура от английского термина Medium Density Fibreboard, что означает «Древесноволокнистая плита средней плотности». Способ ее изготовления несколько отличается от производства ДСП, хотя в качестве сырья берутся все те же древесные опилки. Они перемалываются в небольшие кубики, а затем обрабатываются паром, после чего поступают на диски дефибрера. Такой способ изготовления обеспечивает материалу большую плотность и однородность. Это качество обеспечивает МДФ большую популярность в мебельной промышленности, особенно когда необходимо изготовить обстановку для помещения с повышенной влажностью. Например, для кухни или ванной комнаты. Считается, что по своим эксплуатационным качествам, плиты МДФ не уступают натуральной древесине. Этот материал также недорог, а так как древесные фракции скрепляются при помощи лигнина и парафина, вред экологии также не наносится. МДФ не теряют свою форму с течением времени, не разбухает и не трескается. Также этот материал достаточно тверд (значит – прочен), но при этом легко поддается обработке.



Однако, в отличие от ДСП древесноволокнистые плиты средней плотности достаточно легко воспламеняются, их контакт с открытым огнем или раскаленными поверхностями крайне опасен. МДФ применяется во внутренней отделке домов, например, для изготовления межкомнатных дверей, наличников, накладок. Мелкодисперсная древесина – отличный вариант для тех, кто не хочет использовать синтетические искусственные материалы, но и не может себе позволить натуральную древесину. Основное отличие между ДСП и МДФ в размере гранул сырья и в скрепляющем материале.


Другие статьи