Главная страница /  Статьи /  

Постройки из оцилиндрованных бревен: преимущества и недостатки

16-12-2016


Дерево – по истине ценный материал. Его можно применять в самых разнообразных ипостасях. Одним из наиболее распространенных его видов является оцилиндрованное бревно. Сырье прекрасно подходит для сооружения домов, бань, хозяйственных построек. В чем же заключаются позитивные и отрицательные характеристики данного строительного материала?

Основные плюсы применения бревна: частное строительство

Рассматриваемый материал обладает целым набором положительных свойств, характерных для природного сырья. Заключаются они в таких аспектах:

  • Экологическая чистота. Природное происхождение и применение безопасных лакокрасочных материалов в процессе обработки позволяют ему создавать оптимальный микроклимат в помещениях круглогодично.
  • Превосходные теплоизоляционные показатели. Правильная подгонка дает возможность избежать образования больших щелей между венцами. Достигается это благодаря идеальной ровности бревен, образующейся после оцилиндровки. Это качество имеет особое значение для бань и саун.
  • Лояльная цена. Как правило, дома из оцилиндрованного бревна обходятся на порядок дешевле, чем их кирпичные аналоги.
  • Долгий срок эксплуатации. При правильном строительстве и грамотном обслуживании срок использования постройки может достигать нескольких десятилетий.
  • Эстетический внешний вид. После возведения объект приобретает привлекательный внешний вид, что позволяет отказаться от использования дорогостоящих отделочных материалов.
    Простота возведения. Дом собирается из бревна, который в заводских условиях идеально подогнан в размер. Это минимизирует время строительства до нескольких недель.

Недостатков очень мало, но они есть

Как и любой другой строительный материал, оцилиндрованное бревно имеет некоторые недостатки. Заключаются они в следующих аспектах:

  • склонность к усадке – в течение первых месяцев готовая конструкция проседает примерно на 10-15 см, что не позволяет сразу после строительства приступать к отделочным работам, установке окон и т.д.;
  • пожароопасность – дерево является одним из самых чувствительных к огню материалов;
  • привлекательность для насекомых, склонность к гниению и образованию плесени.

Последние два недостатка можно легко нивелировать, ежегодно обрабатывая бревна «дышащей» краской и специальными защитными смесями. Уделяя дому должное внимание, хозяин получит идеальное жилье.



Другие статьи