Главная страница /  Статьи /  

Сухой брус

25-02-2013

Кажется, о дереве мы знаем все и нас уже ничем не удивить. Этот материал используется в домостроении на протяжении веков, его свойства и особенности давным-давно изучены. Одним из основных недостатков древесины традиционно считается ее мягкость и горючесть, но современные методы обработки способны решить и эту проблему. Однако важно помнить, что все начинается с человека и творения его живого разума. Все достижения прогресса и технической мысли были рождены чьим-то воображением и только затем воплощены в жизнь. Современный темп жизни требует от строителей максимально оперативного и качественного исполнения их работы, поэтому особенно ценятся технологии, позволяющие быстро воплощать проект и сдать заказ покупателю. ЛВЛ-брус – современный высокопрочный материал, изготовленный по принципу склейки нескольких слоев лущеного шпона. Обычно этот материал используется для возведений каркасных зданий, такое строение отличается крайней функциональностью, так как клееный брус идеально подходит именно для этих целей. Традиционно в каркасном доме несущая основа – деревянная. На экскурсиях в Европе туристы могут видеть множество образцов средневековой архитектуры представителей среднего и низшего классов – дома с балками. Несведущие в строительстве люди склонны воспринимать эти конструкции как элемент художественного оформления, на самом же деле, это прототип современного деревянного каркаса.

Впрочем, как мы уже говорили, дерево не отличается высокой прочностью. Поэтому уже 4 столетия назад строители стали переходить на более надежный и прогрессивный кирпич или камень. Затем был изобретен бетон, и древесина окончательно отошла на второй план. Но сегодня можно с уверенностью говорить о возрождении деревянного домостроительства, одно из основных преимуществ этого материала – экологичность, кроме того, дерево легко поддается обработке, строить из него легко и быстро. Ряд недостатков, о которых говорилось выше – низкая прочность, подверженность гниению и вредоносному воздействию насекомых, горючесть – убираются за счет современных средств и пропиток. Так и был создан ЛВЛ-брус, название которого расшифровывается с английского, как LVL - Laminated Veneer Lumber. Эта высокотехнологичная разработка позволяет иначе взглянуть на существующую проблему и найти новые способы ее решения. Одно из основных преимуществ этого материала – он не подвержен деформациям под влиянием погодных изменений, и, следовательно – сохраняет точные размеры. Естественная усушка древесины в этом брусе тоже имеет минимальные значения, материал не коробится от сырости и не трескается от сухости. Этими же качествами обладает и клееный брус, однако его прочность меньше, чем у ЛВЛ, следовательно, именно последний идеально подходит для возведения балок и несущих опор.

По сравнению с обычными пиломатериалами, ЛВЛ может выдерживать двойные нагрузки на изгиб и растяжение, а длина такой балки может доходить до 18 метров, что на 10 метров превышает размер стандартной балки из обычной древесины. При этом стоимость такого материала не зависит от длины, что крайне выгодным образом сказывается на стоимости всей покупки и еще раз отличает ЛВЛ от клееного бруса. Безусловно, в плане прочности металл и железобетон значительно превосходят ЛВЛ, однако, эти материалы также гораздо тяжелее, таким образом, рассматриваемая нами продукция является оптимальным соотношением прочности и массы. В малоэтажном строительстве при использовании ЛВЛ не требуется возведение укрепленного фундамента, также для перемещения элементов строительства не требуется специальная габаритная техника, соответственно, весь процесс требует гораздо меньше временных и финансовых затрат.

Как уже было сказано выше, ЛВЛ брус производится по технологии склеивания слоев друг с другом, причем швы располагаются в шахматном порядке, что обеспечивает дополнительную прочность. Производитель этого материала гарантирует компьютерный контроль качества на всех этапах производства, таким образом, брак полностью исключен. ЛВЛ-брус производится из хвойной древесины, после обработки бревно поступает на лущильный станок, где из него изготавливается шпон. Сортировка проводится при помощи ультразвука, недостаточно сухой шпон отправляется на повторную просушку, и только затем при помощи нейтральной к окислению смолы листы шпона склеиваются, и получается прочный огнестойкий брус.

На первый взгляд может показаться, что по этой же технологии изготавливается фанера, однако в случае ЛВЛ волокна смежных слоев расположены параллельно, а не перпендикулярно, что дает однородность конечного продукта. Кроме того, этот материал позволяет варьировать размер в достаточно широких границах, заказчик сам может определить, заготовку какой длины, ширины и толщины он хочет получить. Сегодня этот материал широко распространен по всему миру, особенно в странах Северной Америки и Западной Европы. ЛВЛ позволяет строить бюджетные дома с высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками быстро и качественно, легкость обработки дает возможность заказчику выбрать практически любое архитектурное решение.


Другие статьи