Главная страница /  Статьи /  

Почему может трескаться керамическая плитка на полу

23-12-2016

Керамогранит Italon today Оформление помещения керамической плиткой является одним из самых популярных решений при создании интерьера. Однако зачастую случаются неприятные ситуации, когда, например, через некоторое время после ремонтных работ начинают появляться дефекты. Одной их таких неприятностей может быть проявление трещин на керамическом покрытии. Спрятать подобные дефекты на кафельной плитке очень сложно, а потому разочарованию домовладельцев нет предела. Многие люди изначально думают, что это произошло по вине производителя, то есть им реализовали уже некачественную и бракованную керамику. Поначалу это кажется вполне естественной мыслью, однако в действительности всё обстоит несколько иначе, и причины возникновения трещин на кафельной плитке совершенно другие, и не зависят от фабрики-производителя. Чаще всего причиной появления трещин являются сдвиги и трещины на самом основании. Например, при укладке керамики http://plitkarossia.ru/today.html на бетонное основание, следует подготовить бетонную стяжку. При высыхании, вода испаряется, а стяжка сжимается, что и есть причиной для возникновения трещин. Следовательно, кафельное покрытие, уложенное поверх стяжки, также будет поддаваться процессам деформации. В результате, конечно же, такое керамическое покрытие может потрескаться.

Можно ли избежать образования трещин на бетонной стяжке? К сожалению, сделать это непросто, потому, что различные дефекты рано или поздно проявляются. Однако не стоит, отчаивается, ведь существует одно хорошее универсальное решение. Важно знать и помнить о том, что стяжка должна, как следует высохнуть до укладки керамической плитки. На это в среднем уходит месяц. После окончательного высыхания бетонной стяжки нужно тщательно проверить всю поверхность для выявления трещин и других всевозможных деформаций. Далее нужно заделать все трещины для предотвращения их дальнейшего распространения.

Следующим этапом будет ожидание высыхания заделанных дефектов. После очередной проверки и выявления возможных деформаций, можно приступать к облицовочным работам, если конечно бетонная поверхность полностью высохла и готова к работе. Характеристики самой плитки и затирки, также влияют на качество керамического покрытия, а потому советуем приобретать кафель только у проверенных фабрик. Одним из лучших отечественных производителей является компания Italon, которая здесь предлагает истинным ценителям качественной плитки лучшие коллекции по доступным ценам.


песцовая шуба

Другие статьи