Главная страница /  Статьи /  

Шумоизоляционные материалы для квартиры

16-01-2017

Пытаясь оградиться от постороннего шума, владельцы квартир делают упор на установку качественных окон. Действительно, от оконных конструкций напрямую зависит, насколько комфортными будут условия проживания. Но все-таки нужно учитывать, что внешние стены квартиры сами по себе пропускают ненужные звуки. По этой причине желательно выполнить их качественную шумоизоляцию. Остается разобраться, как выглядит подобное мероприятие.

Как подготовить стены к шумоизоляции

Для проведения шумоизоляционных работ придется сначала удалить изношенную отделку. Необходимо учитывать, что дополнительный звукоизоляционный слой отбирает часть полезного пространства. Поэтому вместе со старыми отделочными материалами следует снять еще и штукатурный слой. Тогда получится хотя бы немного сэкономить площадь комнаты. Производители не стоят на месте и всё время появляются новые шумоизоляционные материалы для квартиры.

Затем нужно осмотреть стены на наличие трещин. Особое внимание уделяют стыкам между внешней стеной и межкомнатной перегородкой. Обнаруженные зазоры заполняются раствором. Ведь через них проникают звуки.

Как уложить шумоизоляционный материал

Лучше всего для работы в квартире подходит такое изоляционное изделие, как минеральная вата. Но желательно укладывать ее не сразу на стены, а на каркас. Для создания каркаса используют деревянные бруски, толщина которых равна толщине плит минваты. Обычно это около 10 см. Из брусков делают обвязку по периметру стены, а также обшивают ими оконные блоки. На оставшейся площади стены бруски крепят вертикально с шагом 60 см.

Завершив установку каркаса, приступают к закладке шумоизоляции. Принципиально важно, чтобы плиты минеральной ваты были уложены плотно. Поэтому обычно их нарезают так, чтобы они были немного шире, чем шаг расположения брусков каркаса. Закрепить минвату получится простыми металлическими скобами.

Если работы ведутся на кухне или в ванной, обязательным условием становится гидроизоляция. Обеспечить ее получится, если поверх шумоизоляционного слоя настелить полиэтиленовую пленку.

Как провести отделочные работы

Обеспечить более качественную шумоизоляцию и подготовить основу для финишного покрытия можно, если обшить каркасную конструкцию гипсокартонными листами. Все стыки, которые остаются между плитами гипсокартона, заполняют шпатлевкой. Дальше останется лишь прогрунтовать обшивку и покрыть ее отделочными материалами. Если использовать для этого плотные флизелиновые обои, шумоизоляция окажется еще лучше.


Другие статьи