Главная страница /  Статьи /  

Кино для тех, кто живет в 10-е

08-04-2013

Очень уж у нас любят снимать фильмы про лихие 90-е. А что, благодатная тема, нет славного прошлого - снимем про местный колорит. Этот фильм тоже про бандитов, но нынешних. Ничем не менее сурово.

Сюжет прост, как и любой уличный развод. Не в меру обнаглевшие сотрудники налоговой требуют с крупного предпринимателя миллион евро. Но парни, которые смогли столько заработать, обычно, тоже не пальцем деланы. Предприниматель, недолго размышляя над возможностью оплаты мзды, подключает к делу знакомых из МВД и ФСБ, и при передаче взятки чиновников из ФНС задерживают с поличным. Вроде все разрешилось, но человека, который должен вернуть деньги владельцу, облапошивают два грузина-эмигранта, используя для этого симпатичную сообщницу.

Смотреть Бабло будет интересно зрителю, который не рассчитывает на интеллектуальное кино. Секс, насилие, прямой пошловатый юмор, погони – это да, смысл – нет. Но это отнюдь не значит, что фильм тупой и примитивный, посмотрите Бабло онлайн бесплатно и убедитесь в этом сами. Если вы просто устали и хотите вечером отдохнуть, глядя на что-то легкое и нераздражающие, просто найдите и включите Бабло в хорошем качестве. Это в действительности, замечательная, сильная картина о правде жизни. Это ведь нам смешно, когда смотрим на такое, потому что привыкли смеяться над собой. А ведь это в какой-то мере документальный фильм, и любой иностранец ужаснется такому больше, чем от каких-то там инопланетян из Аполлон-18. Ведь какой размах у наших афер - уже никто не обманывает способом «угадай, где шарик». Нам не нужно 10000 лохов, на которых можно поиметь миллион, взяв по 100 рублей с каждого, нам нужен сразу миллион, и желательно не деревянных.

Смотреть Бабло онлайн особенно приятно из-за хорошо прорисованных образов. Вот взять хотя бы мента, возросшего от рядового до того, кто «решает проблемы», вкладывая себе при этом зеленую бумажечку в карман. Вся его подноготная более чем красочно показана в фильме за полчаса, показана так, что уже никто не сожалеет, что он за это поплатился. Очень хочется, чтобы работники правоохранительных органов, которые решат посмотреть этот фильм, приняли это как предупреждение. Ведь недаром сказал классик «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!». Рано или поздно народ возьмет правление в свои руки и поставит на место тех, кто не очень-то добросовестно выполняет свои обязательства по отношению к этому самому народу.

Что ж, будем оптимистами, как Данила из Брата, будем верить, что сила в правде, и есть те, кого не купишь. Потому что, когда смотришь такие комедии, позже создается впечатление, что драму смотрел онлайн бесплатно. Осадок, от правды непременно остается осадок. Ведь сразу видится некоторая бесперспективность страны, народа и своей судьбы в частности. И хочется что-то делать, но осознаешь, что слаб по сравнению с системой. Вот это-то и есть главная беда - никто не чувствует поддержки, чтобы что-то совершить, переворот, например.

Обидно, что такая динамичная картина в стиле Гая Ричи даже не окупилась. Возможно, проблема в том, что к ней был смонтирован абсолютно отвратный трейлер. А может, она просто повторяет судьбу других аналогичных картин, как, например, Жмурки. Они были поначалу освистаны, но уже через несколько лет стали чуть ли не культовыми. Слишком прямое выражение мыслей не всегда сразу находит отголосок взаимности.


Другие статьи