Главная страница /  Статьи /  

Перевозка бытовок манипулятором

26-01-2017

В последнее время одной из самых востребованных услуг в аренде манипулятора является перевозка бытовок – временных строительных конструкций, которые используют в качестве временного жилья для рабочих или хранения разных инструментов, материалов и строительного инвентаря. Изготавливаются они, как правило, из специальных блоков – контейнеров. Бытовки могут быть передвижными и разборными. Так как конструкции тяжелые и габаритные, для их перевозки используют манипуляторы. Выгоднее арендовать манипулятор, нежели покупать его, ведь перевозить такие громоздкие грузы вы не будете часто. Эта процедура разовая или очень редкая. При заказе манипулятора в аренду, нужно учитывать ряд нюансов:

  1. расположение бытовки и возможность подъезда к ней;

  2. габаритность объекта;

  3. наполненность бытовки внутри, что в ней находится и какой ее общий вес;

  4. какой конструкции сооружение и как правильно его разместить относительно машины;

  5. «этажность» объекта;

  6. расстояние от места выгрузки до самого манипулятора;

  7. существующие препятствия (электропровода, овраги, заборы, и т.д.);

  8. дорожное покрытие по маршруту.

При оформлении заказа на аренду манипулятора обязательно обсудите все эти моменты во избежание дальнейших недопониманий.

Плюсы и минусы операции

Перевозка бытовок манипулятором имеет преимущество в виде конструктивных особенностей самого крана, которые дают возможность объединить в себе грузовик и кран-манипулятор. Это позволяет существенно снижать расходы и потраченное время. Второе не менее значимое преимущество – точная установка объекта на нужное место.

Нормы для перевозки

Бытовка является крупногабаритным грузом, для перемещения которого зачастую используют именно манипулятор. Перевозка таких объектов совершается по определенным правилам и нормативам. Особое внимание необходимо уделить распределению веса на оси манипулятора. Вес не должен превышать предельную величину для конкретного ТС. Чтобы получить разрешение на перевозку определенного груза, необходимо проверить габариты бытовки. Ее ширина не должна превышать 2,4 метров, длина – 7 метров, а вес – пяти тонн. Суммарная высота грузовика с бытовкой не более 4 метров, а ширина – 2,55 метра. Необходимо предотвратить создание помех другим транспортным средствам, находящимся на трассе. Подъездные пути и сам груз перед перевозкой следует тщательно проверить и подготовить.


Другие статьи