Главная страница /  Статьи /  

Паровые котлы против зимнего холода!

27-01-2017

Центральное отопление вроде есть, включено, а батареи еле теплые. Когда-то, много зим назад, они дышали жаром, сейчас способны лишь немного согреть руки. Не такого тепла хочется, особенно, если за окном вторую неделю -10 0С, и погода меняться не планирует. Что делать будем – покупать обогреватель или ставить котел? Какие преимущества у каждого варианта?

Обогреватель, практически любой: масляный, инфракрасный, керамический, – это быстро и относительно недорого. Принес из магазина, включил в сеть, через минут 5-15 (зависит от модели) вокруг начало распространяться тепло. С котельным оборудованием сложнее, его нужно подключить и, обязательно, проверить на корректность работы. Конечно, многие паровые котлы тоже могут работать от электросети, но, учитывая мощность агрегатов, на ежемесячных затратах на электрику можно будет разориться.

Скорость и площадь прогрева

В этом аспекте, однозначно, лидируют котлы. Максимум, на что способен хороший ИК-обогреватель, прогреть большой зал, но в других, даже смежных, помещениях его работа ощущаться не будет. Паровые котлы наполняют теплом дома, предприятия, больницы, садики – здания любые размеров.

Дополнительные преимущества

Воду обогреватель может нагреть? А котельным устройствам это под силу. Специально для объектов, где нужна горячая вода, были разработаны водогрейные котлы, они и температуру комнат повышают, и теплую ванну позволят принять.

Безопасность работы

Тут лидеров нет. Качественный прибор работает годами и без сбоев, при наличии брака поломка может случиться у любой техники. Конечно, в силу более сложной конструкции и интенсивной работы водогрейные котлы ломаются чаще, в них изнашиваются некоторые детали, обычно первыми приходится менять горелочные устройства. Но если в модели стоят фирменные горелки FBR или Ecoflam, в их долгой эксплуатации можно не сомневаться.

Затраты

Котлы обходятся дороже, ведь они мощнее в десятки раз, но можно сэкономить, если приобрести модель, работающую на твердом топливе. Обогреватель же потребляет исключительно электричество и, нужно сказать, самые дешевые масляные радиаторы и конвекторы очень прожорливы, их частое включение существенно увеличивает коммунальный счет.

Любой отопительный прибор потребует затрат на покупку, установку, обслуживание. Но мерзнуть, сидеть на больничном, покупать лекарства в наше время тоже весьма дорого. Уж лучше потратиться и обеспечить себя комфортным теплом!



Другие статьи