Главная страница /  Статьи /  

Фундамент. Его виды и варианты применения

30-01-2017

На рынке могут предложить материалы разной ценовой категории, такие как кирпич, шлакоблок, брус, либо каркасное строительство.

В зависимости от выбранного материала можно реализовать на своем участке разные типы домов. Кирпичные строения всегда считались самыми надежными, даже вторсырье часто используется в строительстве спустя многие годы. Как и все долговечное, кирпич является одним из самых дорогих материалов. К тому же, фундамент для такого дома должен обладать достаточной прочностью. Каркасное строительство, в нашей стране, год от года набирает обороты, люди начинают меньше верить предрассудкам о ненадежности каркасных конструкций. Особенно популярны такие дома в местах с повышенной сейсмической активностью. Как наиболее часто распространенные решения, все же, остаются дома из бруса. Деревянные дома обладают рядом преимуществ, что подкупает многих при выборе материала для строительства. Относительная легкость так же позволяет сэкономить на выполнении фундамента.

Существуют три основных типа фундамента.

Ленточный фундамент достаточно широко распространен в связи с легкостью возведения и с возможностью не рассчитывать основные точки нагрузки, вес здания равномерно распределяется по всей площади фундамента. Сам фундамент представляет собой железобетонную конструкцию, повторяющую основные линии здания, в виде утопленной в землю «ленты».

Фундамент в виде столбов или свай, так же имеет большую популярность. Сваи с высоким коэффициентом прочности устанавливаются вертикально под участки здания, где предполагается максимальная нагрузка. Как правило, по углам здания, под несущими стенами и на пересечении стен. При постройке небольших хозяйственных помещений или веранд, используют деревянные сваи. Дерево в этом случаи обрабатывается специализированным составом, предотвращающим естественные процессы гниения.В таких фундаментах хуже гидроизоляция и достаточно много средств нужно потратить на его утепление. Для домов же используются железобетонные, каменные столбы и металлические сваи. К металлическим сваям в настоящий момент проявляется живой интерес. В результате оригинальной конструкции свая вкручиваются в грунт, и является надежной устойчивой опорой для будущего дома.

Более дорогостоящим является плитный фундамент. Изготовляется из влагостойких плит и используется на сырых и нестабильных почвах.


Другие статьи