Главная страница /  Статьи /  

Где лучше заказывать монтаж систем отопления

30-01-2017

Установка различных систем отопления решает довольно много проблем в плане теплосбережения. Особенно данный момент актуален сегодня, когда стоимость энергоносителей достаточно велика. Установка газового, твердотопливного или электрического котла, тёплые полы, замена старых чугунных батарей на более современные радиаторы – монтаж систем отопления во многих случаях скорее необходимость, нежели прихоть. Но вот вопрос: куда лучше обращаться за данной услугой? Или пробовать смонтировать систему отопления самостоятельно? Для того чтобы разобраться с этими вопросами, нужно рассмотреть достоинства и недостатки каждого из возможных вариантов. Итак…

Самостоятельный монтаж

Многие люди, у которых есть какой-то опыт в проведении ремонтных работ, подумывают о том, чтобы справиться с данной задачей самостоятельно. В принципе, это возможно, но только если у вас есть опыт в проведении монтажа конкретно той системы отопления, которая нужна. Помните, что процесс этот трудоёмкий, требующий специфических знаний. И это утверждение верно относительно каждой отдельной системы, будь то создание тёплого пола или установка газового котла. Если подобного опыта вы не имеете, то мысль о самостоятельном монтаже лучше отбросить.

Частные специалисты

И в печатных изданиях, и в интернете вы найдёте массу объявлений от частников, предлагающих услуги монтажа систем отопления. Главное достоинство в этом случае состоит в стоимости их работы, которая во многих случаях достаточно низкая, что и подкупает многих людей. Но помните, что выбирать частного исполнителя стоит особенно внимательно, ведь от результата его работы зависит не только эффективность работы готовой системы или срок её работоспособности, но и безопасность для здоровья и жизни всех членов вашего семейства. Кроме того, с частником вы заключаете лишь словесную сделку, а значит, никаких гарантий на будущее иметь не будете.

Специализированная компания

Это, пожалуй, оптимальный вариант решения вопроса. Стоимость монтажа отопления в специализированной компании немного выше в сравнении с частными мастерами, но всё-таки достаточно доступна для среднестатистического гражданина нашей страны. Кроме того, вы получаете весомые преимущества.

  1. Специалисты подобных компаний способны взять на себя проведение всех этапов создания системы отопления, от проектирования и подбора оборудования до монтажа и запуска.
  2. С вами будет заключён официальный договор, имеющий юридическую силу.
  3. Компании дают гарантию на все проводимые их специалистами работы.

Но главное, доверяя проведение монтажа профессионалам, вы можете быть уверены в правильной и эффективной работе системы отопления, а также её безопасности для вашего здоровья.


Другие статьи