Главная страница /  Статьи /  

Секреты обычной доски

23-04-2013

Можно с уверенностью сказать, что на международном рынке продукции, Россия – лесная держава. На территории нашей страны расположены практически неисчерпаемые ресурсы леса, бескрайние просторы дают сырье, поставляемое не только на внутренний рынок, но и идущее на экспорт в страны Европы и Азии. Самый простой материал, который легко изготавливается и при этом пользуется неизменным спросом у покупателей – это обрезная доска. Сегодня практически каждое лесозаготовительное предприятие имеет линию по первичной обработке древесины, другой вопрос – насколько получающаяся на выходе продукция соответствует международным стандартам качества. Оценивается все – не только обработка, но и сама древесина, а также влажность и другие параметры материалов. Молодые и неопытные производители, еще не испытавшие на себе жесткость оценки, часто получают до половины отправленной партии обратно и терпят убытки, покрывая дополнительные расходы. В первую очередь, причина недоброкачественной продукции лежит в неправильно подобранном оборудовании. На техническом оснащении производства экономить ни в коем случае нельзя, все вложенные средства окупятся сторицей, а неуместная бережливость выйдет боком. Современные разработки позволяют получить не только продукцию превосходного качества практически без брака, но и обеспечивают почти безотходное производство, автоматические линии ведущих производителей техники – яркий тому пример.
Современное оборудование автоматически обнаруживает в бревне металлические инородные тела (например, гвозди, застрявшие пули, скобы и что угодно еще), исключая, таким образом, порчу и поломку дорогой техники. В окорочном станке бревно очищается от грязи, с него срезается крона, и уже получившийся материал поступает на режущий инструмент. Единственный недостаток этой безотходной технологии – невозможность получить так нежно любимый отечественным потребителем горбыль, так как на распиловку поступают уже профилированные бревна. Особый плюс всего процесса в том, что он практически не требует участия и контроля человека-оператора, оптимальный раскрой, с учетом всех дефектов материала, предлагается по результатам сканирования. Специалист подтверждает предложенную программу или вносит в нее коррективы, все остальное – дело техники. Бревно автоматически поворачивается кривизной вверх, при обработке вместо горбыля получается технологическая щепа, из которой можно изготовить целлюлозу или топливные брикеты. В конце производственного процесса полученная доска автоматически укладывается в штабеля и отправляется на просушку.
Качество сушильного оборудования также имеет огромное значение, процесс сушки зависит от многих факторов, начиная от сорта и качества материала, и заканчивая погодой, при которой дерево было срублено, какая планета была в этот момент в зените, а какая в надире. Чтобы получить востребованный во всем мире сухой материал превосходного качества, придется раскошелиться на первоклассную технику. К сожалению, количество брака можно свести к минимуму, но совсем его предотвратить нельзя, и часто этому способствует неправильная сборка штабеля, поэтому очень важно, чтобы оператор проконтролировал этот процесс. Часто в результате сушки древесина трескается, и тогда такая доска становится непригодна к экспортной продаже, необходимо проверять каждый штабель на наличие в нем дефектной продукции. К счастью, не приходится это делать вручную, лично проверяя каждую доску, существует специальное оборудование и на этот случай – весь штабель торцуется цепной пилой на моторной базе, это техническое приспособление можно перемещать, работает оно на гидро- или электроприводе. Этот агрегат обязательно должен быть на любом производстве, ориентированном на выпуск качественной продукции для поставки на международный рынок.


Другие статьи