Главная страница /  Статьи /  

Советы по уходу за деревянной лестницей

31-01-2017

Есть множество видов лестниц и можно с легкостью подобрать изысканный вариант на любой вкус и цвет. Она послужит хорошим украшением. При хорошем уходе за деревянной лестницей и качественном строении, она будет очень устойчивой. Это экологические чистые конструкции, которые принесут тепло в Ваш дом и будут радовать глаз. Предоставляю вам каталог магазинов, в которых Вы можете приобрести себе деревянную лестницу http://lestnicyvmoskve.ru/katalog-firm-i-magazinov-po-prodaje-derevyannih-lestnic-montaj-pod-klych.html

Перед установкой лестницы следует придерживаться таких основных правил

  1. В помещении, где будет устанавливаться лестница, не должны проходить какие-либо очистные работы;
  2. Необходимо подвести электроэнергию;
  3. Обустроить место для работы хорошим освещением;
  4. Отметка термометра не должна падать ниже 18 градусов;
  5. Влажность должна быть не выше чем 60%.

Советы по уходу за деревянными лестницами

Убирать лестницу требуется слегка влажной тряпкой в моющем растворе. Мокрой тряпкой вымывать лестницу не желательно. Использовать специальные средства, в состав которых входит хлор и ацетон, категорически запрещается. Чаще всего самым лучшим способом для уборки лестницы является пылесос. Еще можно использовать метиловый спирт, очистители на основе керосина либо спирта.

Защита лестницы во время ремонта

Для сохранения и ухода за деревянной лестницей от различного рода царапин нам послужит ватин. После того, как ватин постелен следует прижать его частями ДВП. Из ДВП вырезаются кусочки, которые по размеру немного меньше ступни(чтоб можно было ходить и не цепляться), они выкладываются поверх ватина. Потом нарезаются клаптики из ДВП немного большего размера, чем ступень. С помощью данных полосок нужно зафиксировать ДВП. Такой способ обойдется намного дешевле, чем ремонт Вашей лестницы.

  • Чтобы удалить сильные царапины нужно пользоваться восковым карандашом, а для небольших используется обычный лак спрей.
  • Вода и нашатырный спирт способствуют очищению лакированной поверхности лестницы от пятен. Следует придерживаться правильных соотношений(6:1).
  • Водяные пятна легко убираются комбинацией муки и растительного масла в соотношении 1:1. Требуется нанести данное средство на лестницу и тщательно растереть тряпкой.
  • Белые пятна убираются с поддержкой нежной ткани, намоченной в спирте. Следует бережно протереть лестницу, при надобности повторить данную процедуру.

Защищаем истираемые поверхности лестницы

Максимальную нагрузку в этом на себя берут ступени лестницы, поручи—минимальную. Есть два метода защиты от этих повреждений:

  1. Прикрепить ковровую дорожку;
  2. Сделать комбинированную ступень. Для этого нужно вклеить в ступень материал, который стойкий к истиранию. Например камень, метал и т.д.

Методы уничтожения недостатков деревянной лестницы

Нередко такие дефекты наблюдаются в новых постройках. Рассматриваются такие дефекты:

  1. Скрип ступеней лестницы. Это может случиться из-за повышенной влаги в помещении или наоборот—низкой влажности. Для устранения данного дефекта потребуется по новой приклеить испорченное соединение;
  2. Разрушение компонентов лестницы из-за механических воздействий. Самое распространенное воздействие—следы от женских шпилек. К сожалению такие ступени не подлежат ремонту, их необходимо заменить;
  3. Искажение поверхности лестницы в связи с термическими воздействиями. Горячие предметы оставляют следы на лестнице. Некоторые из них возможно без труда убрать, а в особых случаях необходимо вызывать мастера;
  4. Разрушение компонентов лестницы в связи с насекомыми. Если Вы обратили внимание, что лестница находится под действием насекомых, необходимо применить определенную пропитку для деревянных поверхностей. Видов таких пропиток множество, консультант магазина подскажет какую лучше всего применить в Вашей ситуации.
  5. Повреждения в связи с воздействием химических веществ. Химические вещества разрушают поверхность дерева и оставляют на ней следы. Устранения этого дефекта зависит от того, узнав сколько времени химическое вещество действовало на поверхность и какая была концентрация. Зачастую в таких ситуациях требуется вызывать мастера.

Деревянная лестница считается показателем благосостояния хозяина дома. Она олицетворяет собой путь вверх и значит гораздо больше, чем просто конструкция. Выбор лестницы это достаточно важный шаг, ведь она должна хорошо подойти к интерьеру и гармонично дополнить его.Современные технологии помогут воплотить в жизнь самые тяжелые идеи.

Для того, чтобы она была ровной, ее нагрузка была правильно распределена и имела шикарный вид Вам следует посмотреть широкий ассортимент деревянных лестниц на сайте http://antey-lestnica.ru/. При установке лестницы очень важно надежно прикрепить детали между собой, чтобы конструкция не расшатывалась. При использовании ее нужно время от времени осматривать и производить ремонтные работы. Это обеспечит безопасность и она прослужит еще не один десяток лет.



Другие статьи