Главная страница /  Статьи /  

Особенности выбора камина для дома

31-01-2017

На сегодняшний день владельцы собственных домов устанавливают камины в своем жилище. Теперь - это не только показатель статуса и роскоши, а скорее – это символ домашнего очага и уюта. Благодаря современным материалам и методам строительства, украсить камином можно любое помещение в доме. Ое притягивает к себе взгляд, создает комфорт и уютную атмосферу в доме. Но, как и много лет назад, главная задача этого устройства – тепло в доме.


По способу размещения в помещении, камины классифицируют на три вида: встроенные, пристенные и островные. Количество открытых сторон устройства, в свою очередь, зависит от способов его установки. Так, установленные у стены, имеют открытой только одну сторону, встроенные в углу – две открытых стороны. Островной же имеет сразу три открытых стороны.


В отличие от пристенного и островного, встроенные камины экономят немало места в помещении, так как могут быть вмонтированы в любую стену или колонну. Нужно помнить, что строительство данного типа начинают одновременно с постройки помещения. Это обусловлено тем фактором, что дымоход находится в стене непосредственно.


Камин пристенный занимает гораздо больше пространства, поэтому его не устанавливают в маленькой комнате. Вследствие того, что этот камин можно соорудить уже в готовом доме, данный вид считается самым распространенным. Максимально распространена угловая модель.


Самые красивые – отдельно расположенные или островные типы. Дизайнерские решения для подобных устройств отличаются широким разнообразием. Однако есть у данного камина и минусы. Во-первых, слабая теплоотдача. Во-вторых, необходимо достаточное пространство для монтажа. Дымоход у островного камина подвешивается под потолком, над топочной частью.


Следующий критерий классификации:


1) Открытый тип имеет открытую топку, но теплоотдача снижается на 15%. Плюс – возможность добраться до внутреннего устройства и тепло от открытого пламя.


2) Закрытый тип – топка закрывается дверками из жаропрочного стекла. Преимущество - теплоотдача повышается до 80%, помещение прекрасно обогревается.


Твердые камины разделяют по способу отдачи тепла. Они могут быть с отдачей односторонней, двухсторонней и трехсторонней.


Наипростейшие камины с отдачей односторонней, здесь отражается тепло от боковых и задней стенки. Благодаря несложной конструкции, они отдают гораздо больше тепла.


Камины с двухсторонней отдачей отличаются более сложной конструкцией. Это является причиной более слабой теплоотдачи. Для ее увеличения необходимо поступление дополнительного объема воздуха в пространство перед камином.


Камины с отдачей трехсторонней имеют изысканный дизайн и очень маленькое излучение. Тепло расходится по трем направлениям, поэтому необходимо защитить его с 3-х сторон.


Немаловажный вопрос при выборе камина: какое топливо он потребляет? Здесь тоже существует разделение на электрические, газовые или дровяные.


Дровяные соответственно топят дровами. Нет ничего прекраснее вида и тепла живого огня, не говоря уже про потрескивание горящих дров. Но в таком случае есть свои сложности. Неправильная установка дымохода может привести к задымлению помещения. При использовании открытого огня необходимо соблюдать осторожность, так как велика вероятность пожара. И главное - вместе с дымом, уходящим в дымоход, теряется тепло.


Электрические можно устанавливать даже в квартирах. Такие камины работают от электричества и не нуждаются в специальном уходе. Простая конструкция, отсутствие гари и дыма, различные виды режимов работы привлекают к данному виду каминов большое количество покупателей. Большинство производителей снабжают электрокамины пультом дистанционного управления. Невысокая цена на данный тип сделали его достаточно востребованным.


И, наконец, третий – газовые. Такие камины просты в установке и при эксплуатации, они доступнее дровяных собратьев. Некоторые виды делают мобильными, что позволяет изменять место установки по своему усмотрению. Монтаж этих каминов не желательно производить самостоятельно. Лучше доверить это дело газовым специалистам. Как известно, газ – очень взрывоопасный вид топлива и обращаться с ним следует предельно аккуратно. К тому же перед установкой требуется получить разрешение Горгаза.


В последнее время благодаря новейшим разработкам, появился новый тип – биокамины. Благодаря работе на экологическом топливе, модель не требует затрат на дрова. А поскольку он не нуждается в дымоходе и вытяжке, экономия пространства очевидна. Установка такого камина возможна в любом помещении. Правда, следить за ним все-таки необходимо, так как огонь, горящий в камине, настоящий.


Другие статьи