Главная страница /  Статьи /  

Как сохранить окружающую среду

29-04-2013

Забота об экологии – не дань моде или бесцельная трата времени, а гарантия счастливого и здорового будущего для нынешнего и последующих поколений. Со времен индустриальной революции и промышленного бума было изобретено множество новых технологий, самым негативным образом отразившихся на окружающей среде. К сожалению, человечество заметило эту тенденцию не сразу, поэтому теперь приходится больше исправлять уже сделанное, чем предотвращать новые загрязнения. Звучит парадоксально, но самый большой вред природе наносят вовсе не автомобили, как принято считать, а здания, на их долю приходится чуть меньше половины всех выбросов газов в атмосферу. Неудивительно, что огромное внимание уделяется разработке новых строительных технологий, максимально отвечающих требованиям экологичности.
Возможно, с точки зрения сохранения окружающей среды, самым логичным и разумным было бы вернуться к полностью деревянному домостроению, но в современной урбанистической реальности это совершенно невозможно. Один из способов уменьшить негативное воздействие на природу – использовать энергию, получаемую из водорода. Для этого достаточно иметь постоянный источник воды, так как водород берется именно из нее. Если на доме установлены солнечные батареи, такое строение может функционировать только на этих двух источниках электропитания круглый год. Необходимо приобрести прибор, при помощи которого можно подвергать водопроводную воду электролизу – расщеплению на водород и кислород. При этом сам прибор может работать на солнечной энергии. Сегодня оснастить частный дом подобной системой стоит около полумиллиона долларов США, но специалисты прогнозируют понижение цен по мере того, как количество приверженцев подобного нововведения будет расти. Предполагается, что в обозримом будущем можно будет обеспечить потребности среднего частного дома в электроэнергии только за счет солнечной энергии. Необходимость в электричестве и газе полностью отпадет. Изобретенные 50 лет назад кремниевые солнечные батареи сегодня устарели, так как преобразуют солнечный свет в энергию не полностью. Ученые разработали синтетический полупроводник, включающий в себя нитриды Индия и Галлия, способный максимально поглощать волны и вырабатывать энергию. Подобные солнечные коллекторы сильно продвинут человечество по пути экологичного строительства.
Например, таким домом будущего может стать проект, разработанный Майклом Сайксом. Этот архитектор предложил изготавливать дом полностью из блоков, склеенных из 4х слоев древесины. Таким образом, получается натуральный материал, но значительно превышающий по прочности и эксплуатационным характеристикам обычные доски. Электрификация дома обеспечивается солнечными батареями, количество отходов в 20 раз меньше, чем у обычного каркасного дома, а экономия электроэнергии на 80% больше. Еще одна прогрессивная технология – биотектура. Слишком много природных ресурсов расходуется напрасно, когда они могли бы работать на человека, удовлетворяя его базовые нужды. Например, дождевую воду можно очищать и пить, сточными водами удобрять огород. Достаточно популярны стали дома, построенные из… старых покрышек, заполненных термальной массой, то есть землей. Такие стены превосходно держат тепло, строения не нуждаются в дополнительном отоплении, стоимость такого дома не превышает среднюю по рынку.
Покрывать модернизированные ультрасовременные дома, вполне возможно, будут неорганической краской, которая не только защищает строение от грибков и паразитов, но и эффективно восстанавливает структуру бетона, а также на ней невозможно оставить граффити. Этот материал обладает невероятной прочностью, и он мало того, что укрепляет стены дома, еще и очищает атмосферу, соответственно строение будет не испускать вредные газы, а напротив, способствовать уменьшению их количества. Благодаря входящим в ее состав микроэлементам и частицам оксида титана, краска нейтрализует оксид азота. Электро-хроматические окна, работы над которыми идут полным ходом, смогут регулировать количество допускаемого в помещение света и тепла. Стекло изготавливается из пяти слоев керамической пленки, получившийся материал в 10 раз тоньше человеческого волоса и может изменять полярность, что даст экономию электроэнергии на 2-3%. В масштабах одного отдельно взятого дома это немного, но если принимать в расчет всю страну, экономия будет колоссальной. Эти окна уже поступили на рынок, их можно приобрести, хотя цена достаточно высока. Кроме того электро-хроматоическое окно малоэффективно само по себе, лучше всего оно используется как часть комплексной системы.
Снизить затраты на кондиционирование, улучшить атмосферу и облагородить внешний вид мегаполисов можно за счет садиков на крышках. Пять-десять сантиметров почвы вполне способны «охладить» здание на 30 градусов, экономическая и эстетическая выгоды налицо. Строительство меняется, проверенные веками и тысячелетиями рецепты уходят в прошлое, на смену им приходят технологии, которые наши предки вряд ли могли себе вообразить. Это не плохо, это закономерно, и только от людей зависит, насколько прекрасным и здоровым будет их будущее.


Другие статьи