Главная страница /  Статьи /  

Проточный электрический водонагреватель – обязательный элемент любого дома

16-03-2017

Проточный водонагреватель электрический – это прибор, с помощью которого осуществляется нагрев воды при открытии крана. При этом температура нагрева может регулироваться вместе с напором жидкости.

Внешне прибор напоминает небольшой по размерам пластиковый короб, внутри которого расположен ТЭН, отвечающий за непосредственный нагрев воды. Жидкость, разделяясь на слои, проходит через этот элемент большой мощности, успевая нагреться до нужной температуры и поэтому доступна практически сразу.

Компактность данного прибора позволяет разместить его на небольшой площади.

Места установки устройств

По способу монтажа это могут быть напорные и безнапорные нагреватели. Первый вид устанавливается непосредственно в водопроводный стояк. Во втором варианте оборудование располагается поблизости от водоразъема. В связи с этим можно сделать вывод, что напорные водонагреватели рекомендуется устанавливать в квартирах, а безнапорные – в частных домах/на дачах.

Виды оборудования

Современный рынок строительных товаров представлен большим количеством видов данных устройств, поэтому сегодня купить водонагреватель – не проблема.

Модели эконом-сегмента оборудованы термостатом, позволяющим регулировать необходимую температуру. Оборудование подороже оснащаются специальной панелью с таймером и датчиками температуры.

Особенности эксплуатации таких устройств

Преимущества проточных водонагревателей неоспоримы:

  • эстетичность;
  • экологичность;
  • простота монтажа;
  • небольшие габариты;
  • экономичный расход воды;
  • экономичный расход электроэнергии (она тратится только во время использования прибора);
  • нет ограничений в объеме воды.

Данные приборы позволяют за достаточно короткий период времени получить необходимый объем горячей воды. Вместе с тем они достаточно требовательны к функционирующей домовой электросети, так как проводка в старом жилом фонде может не соответствовать параметрам работы оборудования. Например, для приборов, потребляющих от 10 кВт и больше необходима трехфазная сеть. А для помещений с газовыми плитами рекомендовано использовать приборы не более 8 кВт. Некоторые модели пропускных водонагревателей снабжены системой авто включения/отключения и другими функциями. Для этого так же необходимы хорошие мощности.

При выборе проточного электрического водонагревателя необходимо соотнести все необходимые параметры помещения и оборудования, тогда удастся купить нужный тип устройства.


Другие статьи