Главная страница /  Статьи /  

Обеспыливание производственных помещений

23-03-2017

Любое производственное помещение представляет собой место, в котором постоянно собирается пыль. Недооценивать ее не стоит – пыль не только легко воспламеняема, но и представляет опасность для сотрудников предприятия, которые работают в помещении (цеху, мастерской, складе) или просто находятся в нем. Для того чтобы обезопасить такие помещения, просто необходимо регулярное обеспылевание (обеспыл). Особенно важно это на предприятиях химической, деревообрабатывающей и пищевой промышленностях. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что пыль является сильнейшим аллергеном, и обеспыливание промышленных помещений – это забота о персонале.
Что такое обеспылевание и как часто его надо проводить
Обеспылевание – это процесс удаления пыли при помощи специального оборудования или химических средств. В большинстве случаев основными местами скопления пыли являются металлоконструкции, расположенные на высоте – обычными средствами удалить загрязнения там невозможно. Поэтому обеспыливание на высоте должно производиться специалистами соответствующего уровня – промышленными альпинистами.
Как показывает практика, проводить обеспыл рекомендуется не реже одного раза в год в зависимости от специфики производства. Но для точного определения сроков важно доверить процесс диагностики квалифицированным специалистам, которые составят соответствующий план работ и назовут точные цены на обеспыливание того или иного промышленного объекта. Непосредственно сам процесс обеспыливания на высоте производится при помощи ранцевых пылесосов со специальными насадками. Особенность эксплуатации такого оборудования в том, что во время работы не образуются искры, представляющие опасность для воспламенения.
Особенности опеспыливания промышленными альпинистами
Во время обеспыливания промышленных помещений производится очистка не только металлоконструкций, но и систем коммуникаций, светильников, вентиляционных каналов. Среди достоинств работы промышленных альпинистов в этом направлении можно выделить:
  • Производится очистка высотных и труднодоступных мест;
  • Места, которые закрыты от стандартного доступа, также очищаются;
  • Во время обеспыливания промышленных помещений нет необходимости останавливать рабочие процессы;
  • Работы могут производиться в любое время суток;
  • Нет необходимости привлечения габаритной строительной техники – кранов, подъемников.
Стоит помнить, что обеспылевание необходимо не только для производственных помещений, но и для спорткомплексов, театров, стадионов. При необходимости можно доверить профессионалам обработку металлоконструкций специальными защитными растворами.


Другие статьи