Главная страница /  Статьи /  

Кратко об основных видах потолочных светильников

24-03-2017

Немалую роль в интерьере помещения играют светильники, которые наряду со своим прямым назначением (освещать помещение), также подчеркивают задумку дизайнера. Они классифицируются по способу крепления на: встраиваемые (непосредственно монтируются в потолок), подвесные (фиксируются к потолку за счет дополнительных креплений) и накладные (непосредственно устанавливаются на потолок). Выбирать тот или иной вид необходимо из особенностей потолка.

Различают следующие потолочные светильники: люстры, плафоны, встроенные панельные светильники и точечные приборы освещения. Для лучшего оформления помещения необходимо подробнее узнать о каждом из них.

Люстры

Люстры самый распространенный вид освещения, используемый в частных домах или квартирах. Они практически все оснащены одновременно несколькими лампами (обычно 3-6 штук) и обеспечивают рассеянный свет. Для создания более рассеянного освещения, в большей степени, подойдут люстры с направленными вверх плафонами.

Плафоны

Потолочные плафоны идеальны для малогабаритных комнат (ванная, коридор, кладовая). Они достаточно легко крепятся и занимают мало места, при этом в комнате становится очень светло. Выбирая плафон, лучше остановиться на тех, которые с одной лампочкой. Такой плафон позволит лучше осветить помещение, чем аналогичный, но с несколькими лампочками. Незначительным минусом данного вида освещения является потребность в разборке, в случае замены перегоревшей лампочки.

Точечные осветительные приборы

Точечные светильники широко используются в натяжных или подвесных потолках. Благодаря своим малым размерам и точечному направлению светового луча, их также используют в подсветке мебели или ниш. Все точечные светильники можно разделить на поворотные (с подвижной внутренней частью) и неповоротные. В этих светильниках чаще используются галогенные лампы или лампы накаливания со светоотражающим зеркальным слоем. Они прекрасно сочетаются со светлым или темным потолками и зрительно увеличивают их высоту. Для помещений с высокой влажностью необходимо применять точечный светильник только с высокой степенью защиты IP.

Встроенные панельные светильники

Панельные светильники часто используются в подвесных системах. Для создания равномерного освещения в комнате, их устанавливают в разных ее частях, причем в любом необходимом вам месте. Преимущественно в таких светильниках используют люминесцентные лампы, которые в комплексе с самим светильником направляют свет вниз от потолка, тем самым создают прямое освещение.

Идеально сочетающиеся по стилю и цветовому оформлению с остальными элементами интерьера, потолочные светильники придадут комнате целостный и элегантный вид.

По материалам: полезные советы сайта http://www.stoliar.org/poleznye-sovety


Другие статьи