Главная страница /  Статьи /  

Зачем нужен лифт в частном доме

05-04-2017

Каждый из нас ежедневно пользуется лифтами в городских многоэтажных домах и зданиях общественного назначения. Но до сих пор мало кто задумывается об установке данного агрегата в частном доме. Кто-то скажет, что это откровенное излишество и капризы богачей. Мы попробуем не согласиться. Итак, давайте разберёмся, зачем нужен лифт в частном доме и от каких параметров зависит стоимость подобных конструкций.

Роскошь или необходимость

Лифт в частный дом – это, в первую очередь, удобство и комфорт его обитателей, а также их гостей. Согласитесь, если коттедж имеет несколько этажей, то постоянно бегать по лестницам вверх-вниз доставит удовольствие разве что спортсменам. Но есть и такие ситуации, когда установка лифта в коттедже является скорее необходимостью. К примеру, в доме проживают люди пожилого возраста, которым подниматься по лестнице тяжело. А может быть, в семье есть человек с ограниченными физическими возможностями. Единственный выход, дабы такой член семьи чувствовал себя не обузой, а более-менее самостоятельной личностью, это установка лифта. Как видим, данное оборудование – это совсем не роскошь, а комфорт и практичность.

Лифт в частный дом: какой он

Модели, предлагаемые производителями для частных домов, весьма отличаются от тех лифтов, которые мы привыкли видеть в старых многоэтажках. Современные конструкции отличаются:

  • стильным и интересным дизайном;
  • многообразием модельного ряда;
  • надёжностью, функциональностью и безопасностью;
  • компактными размерами, позволяющими производить монтаж даже в очень ограниченном пространстве;
  • долговечностью, обусловленной применением при производстве только качественных материалов.

Цена вопроса

Стоимость подобного оборудования довольно высока, но зависит, в первую очередь, от вида и качества материалов, используемых производителем, а также сложностью конструкции, размерами лифта и его дизайном. Кроме того, на цену монтажа данных изделий повлияет архитектура самого здания. Дело в том, что установка лифта требует выполнения некоторых требований, касающихся обустройства шахты, места расположения лифтового оборудования и пр. И если подъёмник не был предусмотрен при проектировке дома изначально, то сложность работы специалистов возрастает, а, соответственно, увеличивается и общая стоимость монтажа.

Именно поэтому, если вы только собираетесь строить частный дом в несколько этажей, то лучше сразу при разговоре с архитектором изъявите желание, чтобы место под оборудование лифта было предусмотрено в проекте. Если даже вы не собираетесь устанавливать подъёмник сразу, то вполне можете передумать в будущем.


Другие статьи