Главная страница /  Статьи /  

Добавки для бетона

21-06-2017

Данный материал получают в результате смешивания цемента с водой и всевозможных наполнителей. Многие ведущие производители убеждены в том, что его применение сегодня невозможно без химических добавок. Причина этого, слишком высокие требования к его транспортировке, подаче и укладки.

Такие добавки выполняют роль регулирования основных свойств бетона. Поставляются в жидком и сухом виде. В некоторых случаях их вводят в бетон вместе с водой. Другие же размешивают вместе с сухим цементом. Подобные добавки используются для различных целей. С их помощью увеличивается морозостойкость и технологичность бетонной смеси. Такие вещества регламентируются соответствующими гост стандартами.

Их применение позволило добиться лучших показателей и характеристик бетона. Вот некоторые из таких улучшений:

  • Объем воды в бетоне, теперь может быть сокращен на 40%. Это усиливает его прочностные характеристики а также увеличивает плотность;
  • Достигается более высокий уровень пластификации материала;
  • Усиливается эффект аэрации, таким образом улучшается морозостойкость и податливость бетона к обработке;
  • Достигается наилучшая консистенция материалов;
  • Возможность совмещения бетона с другими видами заполнителей;
  • Улучшается качество интенсивности цвета в цветных марках бетона;
  • Улучшается качество антикоррозионной устойчивости.

Это лишь некоторые улучшения в свойствах бетона, которые стали возможными благодаря таким добавкам.

Классификация добавок

Каждое такое вещество имеет свое предназначение. Среди них есть пластификаторы, увеличивающие скорость схватывания, создающие большую водонепроницаемость, увеличивающие скорость твердения, замедлители схватывания и т.д.

Добавки-пластификаторы

Пожалуй, это самая распространенная добавка. Особую ценность пластификаторы имеют в зимнее время. С их помощью достигается максимальное сохранение бетона в жидком состоянии при низкой температуре. Это позволяет выполнять его заливку даже при 20 градусов мороза.

Многие застройщики и производители бетона заметили, что использование добавок позволяет сэкономить средства на цементе. Причина состоит в том, что некоторые добавки влияют на понижение соотношения воды и цемента в изготовлении бетонной смеси. Как видно, для повышения эксплуатационных характеристик бетона, есть смысл добавления в него данных веществ.

Источкин: http://regionstroibeton.ru - купить бетон в Лобне.



Другие статьи