Главная страница /  Статьи /  

Собираем теплицу самостоятельно

30-06-2017

Когда вы определились с покупкой теплицы из поликарбоната в Минске недорого и приобрели это изделие, у вас появляется новая задача – правильно ее собрать. Это можно сделать самостоятельно, следуя нехитрым правилам.

Сначала нужно подготовить все необходимые инструменты. Вот их перечень:

  • шуроповерт с насадками для гаек (на 8 и 10);
  • строительный нож (достаточно острый);
  • 10-метровая рулетка;
  • гаечный ключ
  • уровень
  • маркер или другая принадлежность для нанесения разметки.

Далее нужно определить тип конструкции вашей теплицы. Для этого оцениваем ее по трем показателям:

  1. вид каркаса (может быть арочным, прямостенным, каплевидным);
  2. способ монтажа (болты или краб-система);
  3. покрытие металлической поверхности (покраска или оцинковка).

Принято считать, что самые надежные – это оцинкованные теплицы. Если вы решили купить теплицу из поликарбоната в Витебске, вам стоит выбрать конструкцию именно с таким каркасом.

Далее готовим площадку, на которой будет стоять ваша теплица. Это должно быть ровное место на расстоянии как минимум в два метра от зданий и строений. Так вы убережете теплицу от схода снега – конструкция не будет перекашиваться и не развалится. Чтобы теплица максимально освещалась солнцем, ее лучше ставить с восточного направления к западному.

Каркас теплицы собирают с торцов. Затем приступают к раскройке листов поликарбоната в соответствии с инструкцией производителя. Фундамент выставляется при помощи уровней, при этом он по высоте должен быть как минимум 10 см – так вы сможете закрыть края теплицы поликарбонатом и уберечь ее от заливания водой. Каркас ставится на внешний край фундамента, чтобы избежать заломов поликарбоната во время крепления.

При монтаже с помощью болтов дуги ставят на основу каркаса, а затем под дугой устанавливают боковые перемычки. Однако использование краб-системы более удобно, так как она будет лучше удерживать части каркаса и делать их почти монолитными. Крабы крепятся к дугам на земле, либо на уже поставленные дуги.

Наконец, крепление поликарбоната – это «сажают» на саморезы с помощью пресс-шайбы или же термо-шайбы. Можно дополнительно применить для прочности оцинкованную ленту – с ней материал будет устойчив к резким порывам ветра. При вкручивании саморезов следите за тем, чтобы поликарбонат не мялся, а сам крепеж располагался на расстоянии не менее 1 см от края.

Приобретать готовые теплицы нужно только у проверенных производителей – только так вы создадите надежное укрытие для растений и получите хороший урожай.


Другие статьи