Главная страница /  Статьи /  

Плюсы фундамента на винтовых сваях

25-07-2017

Свайно-винтовой фундамент – популярное решение при строительстве домов. Его возведение профессиональными строителями – залог того, что здание простоит долго. Поговорим подробно о положительных и отрицательных свойствах этого основания, его монтаже и разновидностях свай.

Разновидности и монтаж

Есть два основных типа наконечников свай. Первый – сварные, к заостренной части которых приварены лопасти, отвечающие за вкручивание в грунт. Второй – с литым наконечником, они несколько надежнее, сломать сложнее. Делают их из металла – высококачественной стали с антикоррозионным покрытием. Также применяется железобетон, который прочен и надежен.

Перед постройкой проводят инженерно-геологические изыскания и рассчитывают вес здания. Не упускают из внимания и внешние факторы – к примеру, вес снега на крыше. Полученные данные позволяют определиться с минимальным количеством опорных элементов.

Сваи ввинчивают в грунт и закрепляют таким образом, чтобы положение опоры всегда оставалось стабильным. Особенности конструкции позволяют установить фундамент на сваях в Рязани на сложных грунтах: песчаном и содержащем большое количество воды. Единственное ограничение – невозможность работы в скалистой местности.

Какие преимущества есть у свайно-винтового фундамента?

Ставить такое основание можно почти где угодно. Основных преимуществ несколько.

  • Отсутствие сильного шума при монтаже, что важно при работе рядом с общественными учреждениями.
  • Установка проводится в любую погоду. Важный плюс, который дает возможность строить даже в холодное время года.
  • Техники нужен минимум.
  • Скорость. Такое основание монтируется на 20 процентов быстрее, чем бетонное.
  • Радует и стоимость – такой фундамент обойдется вам на 30 процентов дешевле, чем вариант из бетона.

Из минусов – вам не удастся построить цокольное или подвальное помещение, выемка грунта чревата проблемами. Сваи – это лучший способ создать основание на зыбком грунте, в воде, в жилом квартале с плотной застройкой. Рекомендуют выбирать такой подход и в стесненных условиях (вам не нужно искать место для складирования грунта, так как его выемка производиться не будет).

Обязательно выбирайте надежных исполнителей. В последнее время нередки ситуации применения дешевых и недолговечных сплавов для производства опор, что негативно сказывается на сроке эксплуатации фундамента.



Другие статьи