Главная страница /  Статьи /  

Художественная ковка: особенности и преимущества

22-08-2017

Ее отличие от обычной ковки заключается лишь в том, что созданные таким путем объекты являются своеобразными произведениями искусства.

Метод художественной ковки идеален для изготовления различных архитектурных элементов и предметов интерьера. Кованые изделия из металла широко применяются в наши дни. Это объясняется их исключительными эстетическими свойствами. Профессионалы своего дела способны сформировать из металла аутентичные произведения искусства.

У кованых изделий есть ряд особенностей. Их можно использовать далеко не в каждом помещении из-за веса металла. Предметы, изготовленные с помощью художественной ковки, могут значительно повредить напольное покрытие за счет своего большого веса. К тому же конечные свойства обработанного металла, созданного методом холодной ковки, могут нанести вред. Именно поэтому большинство мастеров советуют использовать различные приемы горячей ковки.

Многие используют вместо художественной ковки сварные элементы, однако последние не могут удовлетворить эстетических потребностей в должной мере.

Опасения же по поводу недолговечности кованых изделий совершенно необоснованны, так как продвинутые технологии делают возможной защиту таких предметов с помощью специальных систем обработки, повышающих прочность металлов.

В основе своей кованые изделия используются в быту в качестве предметов интерьера. Применение для них внутри дома или квартиры найти несложно, существует множество вариантов. Например, подобная мебель чаще всего является центром внимания. Сейчас можно заказать изготовление различных кованых предметов - от шкафов до столов, стульев и фурнитуры для мебели.

Кроме того, очень популярны кованые элементы для каминов, подставки под зонты и газеты, вешалки для одежды, осветительные приборы (люстры, бра, светильники и прочее), двери и ширмы, лестничные перила.

В основном кованая мебель используется в интерьерах, оформленных в стиле кантри, так как там она смотрится наиболее органично. Ковку также можно частично использовать в оформлении помещений в таких стилях, как прованс, скандинавский минимализм и прочих.

При использовании кованой мебели в интерьере, главное, - не переборщить, со вкусом подойти к решению вопроса, ведь обилие металла слишком бросается в глаза.



Другие статьи