Главная страница /  Статьи /  

Древесно-полимерные композиты в производстве террасной доски

28-08-2017

Полученное сырье можно использовать в производстве различной продукции. Например, спросом пользуется террасная доска из дпк, обладающая не просто привлекательный внешним видом, но и потрясающими свойствами в плане износостойкости. Подобный материал можно активно использовать в качестве напольного покрытия для помещений с повышенной влажностью, в том числе балконов, веранд и террас. Настил способен выдержать прямое воздействие солнечных лучей и резких перепадов температуры.

Использование ДПК во многом зависит от характеристик выбранного материала. На параметры эксплуатации влияет внешний вид продукции, устойчивость к различным факторам воздействия и общая износостойкость. Соотношение полимеров и древесного волокна в производстве ДПК также влияет на полученный продукт. Производители в среднем могут использовать от 20 до 50% древесной муки. Остальную часть составляют полимеры.

Некоторые композитные продукты дополнительно модифицированы меламиновой смолой. Отходы твердых пород древесины, используемые в изготовлении древесно-полимерных композитов, можно заменить на растительные доставки из бамбука или джута. Хотя такие изделия лишь находятся в стадии разработки, производители постепенно налаживают процесс их изготовления и поставки в розничные сети магазинов.

В плане монтажа террасная доска, изготовленная из ДПК, ничем не отличается от других типов деревянного настила. Внешне ее сложно отличить от обычного паркета из массива, применяемого на этапе отделки террас и открытых веранд. Материал изначально подготовлен для активного использования в условиях сложных погодных условий. Доска выдерживает повышенную влажность, в том числе вызванную таянием снега. Из-за уникальных свойств полимерных добавок ДПК быстро высыхает на солнце даже после серьезных атмосферных осадков.

Перед выпуском на рынок продукция из древесно-полимерных композитов проходит этап тщательного тестирования. Она повергается воздействию ультрафиолетового излучения, влажности и перепадов температуры. Дополнительно производители изучают взаимодействие плесени, насекомых и грызунов с настилом. Активное применение полимеров позволяет защитить террасную доску от перечисленных вредителей.


Другие статьи