Главная страница /  Статьи /  

Особенности технологии нулевой обработки почвы

29-08-2017

На самом же деле, эта практика имеет под собой экологически окрашенные обоснования, подсказанные пермакультурой. Если вы хотите, чтобы применение no-till было эффективным, следует тщательно продумать особенности воплощени этого в жизнь, учесть почвенно-климатические условия местности и ваши материально-технические возможности. На сайте https://www.alfagro.com.ua/ опытные консультанты могут помочь вам подобрать технику, подходящую для работ по данной технологии.

Система no-till предполагает минимальное механическое воздействие на почву. Для эффективного посева в таких условиях нужна соответствующая техника. Лучше выбрать сеялку, которая способна за один проход решить несколько задач: разрезание остатков растений, расположение семян на нужном расстоянии и на заданную глубину, добавление туков, заделывание семян слоем пожнивных остатков, что способствует лучшему сохранению влаги. Каталог сельхозтехники компании Альфагро содержит сеялки, подходящие для прямого посева и соответствия вашей работы принципам технологии нулевой обработки.

Особенности технологии нулевой обработки почвы

Для борьбы с сорняками в рамках этой технологии обязательно должны использоваться качественные гербициды сплошного действия одновременно с посевом. Если этого не сделать, ваши насаждения могут пострадать от быстрого размножения и агрессивного процесса роста нежелательных культур.

Зная, что технология прямого посева позволяет агропредпринимателям экономить топливо, уменьшать количество проходов техники и нужной рабочей силы, лучше сохранять влагу, большинство фермеров никак не могут решиться на переход к технологии обработки почвы no-till. Уж слишком кардинально она отличается от привычного нам интенсивного земледелия.

Какие же преимущества есть у данной технологии?

  • оптимальное использование естественной влаги грунтов
  • защита от ветряной и водной эрозий
  • препятствует возникновению корки на поверхности поля
  • способствует улучшению баланса полезных веществ в почве
  • уменьшается износ техники
  • экономится горючее и уменьшается выброс вредных отходов его работы в атмосферу
  • уменьшает затраты хозяйства на технику и рабочую силу
  • дает возможность засевать участок в тех местах, где из-за вспашки всегда был недостаток влаги.

технология нулевой обработки почвы

Максимальное использование природных ресурсов позволяет вести сельское хозяйство с финансовой выгодой и значительно меньшим стрессом, связанным с управлением!


Другие статьи