Главная страница /  Статьи /  

Подеревная топографическая съемка

08-09-2017

Одним из видов топографических мероприятий является подеревная съемка. Итогом такого рода геодезических работ выступает специальный план, в котором указывается информация об имеющихся на объекте деревьях. Данное мероприятие может понадобиться при разработке ландшафтного дизайна и в случае планирования сооружения постройки на территории с внушительным количеством насаждений.

План, который в итоге создается специалистами, имеет 2 названия – подеревный и дендрологический. В нем должна присутствовать характеристика каждого дерева, диаметр которых превышает отметку 8 см на высоте от 130 см. Все зеленые насаждения получают порядковые номера, которым они соответствует в ведомости.

Заказать подеревную топографическую съемку по низкой цене от 21000 руб/га. можно в компании «КГТ».

Сущность съемки

В процессе топографической съемки специалисты пользуются профессиональными измерительными приборами. В подеревном плане должна присутствовать информация о насаждениях порослевого и самосевного вида, диаметр ствола которых при высоте 130 см превышает отметку 8 см, а так же других деревьях с диаметром более 5 см.

Площадь, которая находится под насаждением, условно приравнивается к величине 0.5 кв.м. В случае расположения кустарников и деревьев на проездах, информация о них должна быть записана отдельно по каждой стороне – четной и нечетной. Площадь кустарника вычисляется в соответствии с размером его кроны или стандартной величиной – 0.3 кв.м.

Подеревный вид съемки предполагает осуществление комплекса мероприятий полевого и камерального характера. После проведения специалистами измерительных работ, владелец земельного надела получает план, благодаря которому может быть разработан проект будущей постройки.

Этапы съемки

В подеревную съемку входит несколько этапов:

  • анализ имеющихся данных об участке;
  • полевые мероприятия, осуществляемые в присутствии дендролога;
  • обрабатывание полученной информации;
  • заполнение перечетной ведомости;
  • создание плана;
  • передача результата работы собственнику.

Особенности подеревного плана

На стоимость составления подеревного топографического плана влияет несколько факторов:

  • площадь территории;
  • масштаб;
  • число зеленых насаждений.

Помимо специальных измерительных приборов, геодезисты пользуются особыми программными комплексами. Они отличаются мощностью, которая позволяет создавать топопланы разных масштабов.

После произведения замеров заказчик получает ведомость и план в 2 видах – письменном и бумажном. При выборе компании, специалисты которой будут осуществлять топографическую съемку, предпочтение рекомендуется отдать организациям, имеющим соответствующую лицензию.


Топографическая съемка участка в Краснодаре и Краснодарском крае

Другие статьи