Главная страница /  Статьи /  

Утепление пола в бане или сауне

14-09-2017

Утеплением пола в банях в практику вошло совсем недавно. Раньше слив воды в помещении происходил путем проникания через отверстия, которые специально оставляли между досками. Если бы раньше кто-то и думал проложить утеплитель под пол, то это неминуемо привело бы к прению материала, а также к появлению плесени.

На сегодняшний день отличительная черта конструкции сауны позволяют устранить воду из парильни с помощью наклона слива около 15 градусов. Если выполнено всё правильно, появившаяся жидкость никоим образом не затронет слой утеплителя и деревянная купель будет в целости. Большинство стараются этим воспользоваться, чтобы не ступать по прохладному полу в хорошо прогретой сауне.

Какой материал использовать для утепления пола в бане?

Перед тем как начать укладку пола и заниматься установкой печи для бани, следует позаботиться о правильной укладке утеплителя. Первый этап – это подбор нужного материала. Большую популярность набирает вспененный полистирол. Его можно укладывать в бани из дерева и бетона, утеплять купель для бани. Полистирол очень легко разрезать, и после себя оставляет небольшое количество отходов, и имеет сравнительно легкий вес. Этот материал совсем не впитывает жидкость, даже если вода случайно проникнет через пол.

Среди множества термоизоляционных материалов, чаще всего применяется минеральная вата и стекловата, с ними купель для бани деревянная будет в сохранности. На этом этапе строительства требуется уделить внимание гидроизоляции слоя утеплителя, так как этот материал может впитывать влагу. Такое действие может существенно сократить изоляционные особенности утеплителя.

Практически такие же характеристики имеет керамзит. Из-за особенности своей структуры его не стоит использовать в основаниях из бетона, а также его необходимо смачивать специальным раствором. В банях, чтобы утеплить пол, используется топливный шлак (в зависимости от погодных условий, его может понадобиться гораздо больше) и перлит, который предварительно разводится с цементом и водой.

Как утеплить полы в бане или сауне?

Независимо от вида сооружения и выбранных материалов, для укладки теплоизоляционного материала в бане применяется одна и та же схема. Утеплитель необходимо укладывать между твердыми слоями, а также нужно защитить его с помощью пароизоляционной пленки.

Если требуется утеплить пол из дерева, то материал располагают между слоями чернового и верхнего пола. Обычно, это выполняют во время строительных работ. Допустимо и позднее утепление пола, но для этого потребуется снятие всего настила.

Теплоизоляционное волокно укладывается между выравнивающими и базовыми слоями пола из бетона, причем сначала нужно уложить гидроизоляционный слой. Толщина утеплителя зависит от региональных условий и характеристик бани.


Другие статьи