Главная страница /  Статьи /  

Первая помощь в бане

14-09-2017

В бане может произойти любая непредвиденная ситуация и чаще всего это происходит из-за состояния здоровья человека. Каждый, кто идет в парилку не задумывается, что с ним может что-то случиться, но лучше всего будет, если человек заранее подготовится к непредвиденным обстоятельствам, которые может принести деревянная купель. Итак, изучим основные недуги, с которыми может столкнуться человек в бане и методику оказания первой помощи в подобных ситуациях.

Помощь при тепловом ударе

Когда у человека постепенно появляется чувство слабости, цвет кожи резко становится бледным и начинается тошнота, то, скорее всего, он попал под воздействие теплового удара. Когда возникает такая ситуация, необходимо сразу же покинуть купель для бани, выйти из парилки и лечь на пол. В основном этого бывает достаточно, чтобы человек пришел в себя. Тепловой удар часто нарушает водно-солевой баланс и поэтому уместно будет выпить стакан поселенной воды.

Помощь при обмороке

Обморок — это явление, которое сопровождается оттоком крови из головного мозга. К примеру, когда человек долго лежит в одном положении и резко встает, то кровь моментально отливается от головы. Обморок характеризуется помутнением в глазах, человек будет слабо видеть, также не исключена слабость и звон в ушах. При обмороке пострадавшего нужно уложить таким образом, чтобы его голова была слегка в наклонном положении.

Помощь при носовом кровотечении

Кровеносные сосуды очень хрупкие элементы и при малейшем дискомфорте в носовой части они попросту лопаются, в результате чего идет кровь из носа. Кровотечение может быть следствием высокой температуры и поэтому, когда человек обнаружил, что у него начинает течь кровь из носа, лучше выйти из помещения и ложиться на спину пока поток не остановится. Если под рукой имеется перекись, то можно засунуть тампон в нос и кровотечение остановится моментально. Однако бывают люди, у которых нарушена сосудистая система в носовой области. Таким гражданам лучше не посещать купель с подогревом, так как его сосуды почувствуют малейший температурный всплеск.

Помощь при болях в области сердца

Боль в сердце очень тревожный звонок. Если возникли болевые ощущения нужно сразу выйти из бани и вызвать скорую. Только медики смогут оказать полноценную помощь. После того как оказана помощь, не помешает сделать кардиограмму и проконсультироваться с врачом насчет посещения парилок.



Другие статьи