Главная страница /  Статьи /  

Римские бани-термы

14-09-2017

Римские бани или как их еще называют люди Термы были популярны как в древности, так они не менее популярны и сейчас. Пожалуй мы их и будем называть сокращенно не римскими банями, а термами. Чем же так прекрасны термы и римская деревянная купель, чем они привлекают многочисленных туристов?

Начнем с того, что несмотря на популярность терм в цивилизованном мире, они как не странно не так часто встречаются, а точнее очень даже редко. Но в Риме существует одна такая купель для бани, которая является настоящим раем как для местных жителей, так и для приезжих поглазеть на достопримечательности туристов. Терма признана не только местом весьма красивым благодаря своей архитектуре, но и полезным. Для начала перед отдыхом в терме человеку необходимо сделать небольшую зарядку, в термах для этого существует отдельная комната специально для физических упражнений. Физические упражнения нужны в первую очередь для того, чтобы кровь у человека забегала и он был готов к принятию банных процедур.

Далее в терме существует отдельная горячая комната под названием парилка, так называемая купель фурако в японских банях, температура там составляет 70-80 градусов тепла за счет поступающего через отверстие пара, таким образом организму не причиняется вред как в других банях, где пар и влага добываются непосредственно в самой парилке и что является крайне опасным для тех людей у которых имеются болезни сердца и гипертония. Более того в терме вместо привычного нам мыла используются для помывки масла и это тоже очень полезно для человека, так как мыло снимает лишь грязь, но поры не очищает, а масла нанесенные на распаренную кожу открывают поры и поэтому кожа после помывки начинает, что называется дышать. Но это еще не все, многое удивит вас. Вместо мочалки в термах используется щетка и это тоже намного лучше, нежели мочалка. Щетка в отличии от мочалки проводит глубокую очистку тела, а массирующие действия оказывают положительный эффект на тело человека.

Но есть и советы не заходить в терму более трех раз в неделю. Это вызвано тем, что поры очищаются и открываются и открытым порам по сути все равно, что из себя выпускать загрязненность или полезные минералы из организма, поэтому трех раз для посещения термы будет вполне достаточно. Как видите термы очень полезны для любого человека, поэтому посещайте их, соблюдая технику безопасности и предписания врачей и будьте здоровы.


Другие статьи