Главная страница /  Статьи /  

Технология строительства рубленой бани

14-09-2017

Нужно отметить, что принцип сооружения подобной бани почти ничем не выделяется от сооружения такого же дома, кроме того, деревянная купель строится по таким же принципам. Можно подробнее рассмотреть метод сооружения рубленой бани, начав с проектирования.

Для сооружения такой конструкции используется древесина сосны диаметром, не более 22 сантиметров. Стандартной конструкцией считается проект, в котором будет располагаться 2 помещения 3х5 метра, или 3 помещения, в таком случае сооружение получится 6х6 метров. Для сооружения бани распространенным считается первый вариант конструкции, с предбанником и парильной комнатой, можно добавить купель для бани. Тут очень важно, чтобы из предбанника человек выходил сразу в тамбур, исключая тепловые потери.

Касательно температуры, нужно принять во внимание, что для пространства парной нужно 50-55, а для душевой примерно 40 градусов, при этом, для области раздевалки достаточно 21 градуса. Исходя из этого, нужно расположить печь и купель фурако. При всем этом должно быть предусмотрено, чтобы пар не могут быть причиной ожогов. Поэтому все полки нужно установить вдоль стен в 3 или 2 яруса. Размер полок нужно делать примерно 160-200 сантиметров, тут все станет зависеть от конкретного человека. За ними делаются в виде ступеней, 3 полки, шириной в 60 сантиметров. Такая конструкция считается самой экономичной, она разрешит понизить растраты топлива и стройматериала. Каменку нужно установить в углу неподалеку от двери и установить в нее змеевил или емкость, предназначенную для подогрева воды.

Техника сооружения бревенчатой бани, а вернее ее стен, нужен монтаж бруса один элемент над другим, сделав между ними прокладку из материала теплоизоляции. Кровля строящейся самостоятельно бани выполняется, в большей части случаев, в варианте с двумя скатами, если строение будет пристройкой к дому, то годится и крыша с одним скатом, она станет продолжением основного строения. Если крыша все же будет с двумя скатами, то рекомендуется делать ее наклон в 20-45 градусов, при односкатной крыше наклон составит 20-30 градусов. Для потолка потребуется пробить стропы, а затем выполнять и сам потолок, в завершении проводится конопатка при использовании джута. Удачи в строительстве!


Другие статьи