Главная страница /  Статьи /  

Что нужно знать о строительстве бани

14-09-2017

Самое первое что нужно сделать - выбрать место для бани. Желательно, чтобы неподалёку располагался водоём, так легче будет запастись водой, ну и любителей купания в холодной воде после бани – это порадует. Дверь будущей бани должна располагаться на юге, так как зимой с южной стороны меньше накапливаются сугробы. А чтобы баня была хорошо освещена в течение дня – то лучше купить баню бочку под ключ недорого и окно сделать на западе.

Фундамент

После того как место для бани выбрано – ставим фундамент. Сначала необходимо сделать разметку будущего места для строительства. Для разметки удобно воспользоваться колышками, их ставим по углам будущей бани, а затем натягиваем шнуры по внутреннему и внешнему периметру будущей бани. В качестве раствора для фундамента используем экологически чистые материалы: цемент, вода, песок в соотношении 1:3:5. Приступаем к работе – вырываем углубление по периметру бани и в месте, где будет находиться стена, между баней и предбанником. Глубина траншеи определяется из расчёта высоты фундамента. Внизу делаем песчаную подушку – засыпаем песком, заливаем водой и хорошо утрамбовываем. Высота песчаной подушки 15-20 см. Далее делаем ограждение из досок, куда будем заливать смесь для фундамента. Для укрепления фундамента лучше использовать камни или арматурные прутья. Следующим этапом является замес и залив фундамента, а также можно купель для бани купить.

Система водоснабжения

Далее следует определиться с тем, каким образом будет подаваться вода в баню. Возможно, это будет бурение скважины, наименее затратными способом является колодец. Когда определились с источником водоснабжения, соединяем баню и колодец (скважину) трубой, ставится насос и купель для бани.

Стены будущей бани

Для возведения стен используется деревянный брус (ель, сосна, липа). Для сруба нам понадобятся брёвна равные по толщине. Брёвна укладываются «в лапу». Торцы брёвен разрезаются по заранее прорисованной схеме. Брёвна перед укладыванием необходимо обтесать, но нижний ряд кладут необтёсанным, также их хорошо пропитать, например, битумом для гидроизоляции. После того как сруб выложен, его необходимо проконопатить для утепления мхом или паклей.

Перегородки

После того как стены построены, можно сделать перегородки в соответствие с планом будущей бани. Перегородки можно сделать одинарные из досок, можно двойные. Если это стена между баней и предбанником, то лучше всё же двойные с заполнением, чтобы избежать быстрого остывания бани.

Пол для бани

Пол обычно в банях плохо нагревается, поэтому необходимо продумать теплоизоляцию. Чтобы пол быстро просыхал, его необходимо приподнять. В качестве материала для пола обычно используют доски для массива. Пол делается с небольшим наклоном, чтобы вода стекала. В парильной, в связи с постоянным поддержанием высокой температуры, больше подойдёт плитка. А для того чтобы ноги не скользили, можно использовать деревянные решётки.

Потолок

Потолок в бане должен отвечать двум требованиям пароизоляция (так как вся влага поднимается наверх) и теплоизоляция. Для того чтобы обеспечить эти два условия – крепим балки, на них укладывается плёнка или фольга для обеспечения пароизоляции, сверху слой утеплителя. Внизу приколачивают доски.

Крышу для бани обычно устанавливают наклонную двухскатную.


Другие статьи