Главная страница /  Статьи /  

Баня-землянка своими руками

14-09-2017

Особенно если участок находится за городом. Останавливает от подобной постройки дороговизна и нежелание подумать. Ведь самое дорогое в постройки бани возведение самого здания. Решить данный вопрос крайне легко! Главное отбросить предрассудки и купить баню бочку под ключ недорого.

Землянка лучшее решение

Считается крайне не престижным жить в землянке. Вот только баня строится для других целей. Попариться, получить удовольствие – всё! Жить в бане люди не собираются. Дело даже не в «сказках», где нечистая сила и «банник», который накажет тех, кто ночует в баньке. Весь секрет в том, что баня не место для жилья. Потому будет она находится в землянке и что? Представим, подобная бочка фурако появилась у соседа. Ходить и дразнить вы его не станете. Доходы же своего соседа знаете… Возможно только уважением проникнитесь к его уму и рукам.

Очень трудно строить

Как раз строить возводить «здание» очень просто. Хотя физически сложно и мозоли набьет лопатой на руках. Первым делом требуется выбрать место на участке для постройки. Так деревянная купель должна быть на возвышенности. Если ваш участок в низине, возможно, стоит отказаться от постройки, такую землянку-баню будет затапливать весной и в дожди. Второе она должна быть небольшой. Причины? Главное меньше копать, а значит, будет легче. Имеется и причина удешевления работ. Чем меньше размеры, тем меньше потребуется строительных материалов, а значит ниже будет цена. Далее требуется произвести разметку. Можно просто прокопав маленькие канавки обозначив будущий план работ. Рекомендуется делать 2 комнаты! Хотя о самой стройке отдельно.

Стройка

Рекомендуется, как говорилось выше делать 2 комнаты. Сам предбанник разделив его на две части. Первая вешалка, стол и две лавки (посидеть отдохнуть от парилки), а вторая часть «предбанника» душевая. Благо сейчас пластиковый бак купить довольно не дорого можно. Второй комнатой будет парилка. Когда будет выкопан котлован нужно сделать предварительные работы. Первое постелить полы, установить печь бак для воды. Далее крайне рекомендуется прямо «по стенам» вкопать столбы. На них прибить доски. Это сооружение будет защищать от земли, которая будет немного осыпаться. Естественно рекомендуется пару столбов вкопать, которые будут помогать придерживать «крышу». Предбанник и баню желательно разделить землей, оставив только место для двери. В результате в парилке будет натоплено, а в предбаннике прохладная комнатная температура. Как печь для бани можно использовать обыкновенную буржуйку. Под неё разумнее всего постелить лист железа. Так же концы его рекомендуется загнуть таким образом, чтобы даже случайно уголек не попал на доски пола.

Личная банька

Подведя итог можно смело заявлять, что у вас появится личная банька. Пусть она будет даже не из кирпича или тем более из дерева, но своя. Приезжать на свою землю будет куда приятнее. Более того! Даже ваши друзья будут с удовольствием приезжать к вам в гости. При желании можно их использовать на работах в саду или огороде. Лучше иметь на первое время (или постоянно, как жизнь повернется) такую баньку, чем не иметь бани вовсе. Хотя конечно решать вам! Хотя в Европе это считается неким шиком. Ведь это «экологически чистая» постройка по древним технологиям…


Другие статьи