Главная страница /  Статьи /  

Какие бывают бани

14-09-2017

Не даром посещение бани становится все более чем-то обычным и регулярным, ведь если спросить у небольшой группы людей, то приблизительно 85% ответят, что они хотя бы раз в жизни побывали там. Баня является для многих местом, где можно отдохнуть и расслабиться телом, набраться сил, ощущения легкости и оздоровиться, - в целом это хорошо влияет на само состояние здоровья человека. Но кроме этого купить баню бочку под ключ недорого можно по-разному – щадящие своим температурным режимом и не очень. И если человек только-только собирается посетить баню, ему необходимо разобраться каких видов они бывают и что больше всего подойдет именно ему.

Следует рассмотреть три наиболее популярных и распространенных варианта.

Щадящий и самый идеальный вариант для тех, кто захотел впервые посетить баню – бочка фурако, турецкая баня или же хаммам. Из-за довольно удачной комбинации довольно низкой, как для бани, температуры воздуха и высокой влажности, данный вид бани можно посещать не только здоровым взрослым людям, но и детям, беременным женщинам и людям пожилого возраста. Главные особенности турецкой бани – наличие купель с прохладной водой, обязательная отделка помещения мрамором, пол с подогревом, а также специальные мраморные массажные столы, где делают основные процедуры - пилинг, ароматический увлажняющий массаж, обливание водой, а затем релаксация.

Второй вариант – купель для бани купить и получится классическая русская баня. Такой вид бани можно разделить на два подвида – черную и белую. Различие их в том, что в черной бане топление дров происходит в помещении без труб, поэтому весь дым выходит только из окошка в бане, когда в белой бане появилась уже труба, которая предназначена для отвода дыма. Весь принцип русской бани в том, что используются камни, которые нагреваются до наиболее максимальной температуры – приблизительно 800 градусов, - а затем поливаются водой. Это позволяет создать большое количество сухого пара, от которого будет в дальнейшем зависеть температура воздуха в самой бане.

И, пожалуй, один из экзотических вариантов – баня в мешке. Звучит довольно смешно, немного практично, но на самом деле – очень полезно. Такую баню делают путем набирания в герметический мешок листьев березы или же цветочного сена, а затем этот мешок максимально прогревается в бане. После этого мешок надевается на человека. Считается, что при этом человек хорошо потеет, чувствует себя максимально комфортно, а сама процедура сродни ароматерапии.


Другие статьи