Главная страница /  Статьи /  

Технология строительства рубленой бани

14-09-2017

В последнее время довольно часто строят бревенчатые дома. Они очень хорошо себя зарекомендовали, поэтому повысился интерес к строительству рубленой бани. Строятся бани бочки в Москве абсолютно аналогично, как и проходит строительств такого же дома. Для выдержанной технологии строительства нужно начинать с проектирования.

В качестве материала для строительства выбирают сосновые бревна. Их диаметр не долен быть более 22 см. Что касается проекта, то в его основе будут две комнаты. Их размеры будут три на пять. Можно сделать и три комнаты. Тогда помещение будет квадратным, и равняться шесть на шесть метров. Чтобы был предбанник, баня бочка от производителя и парилка, достаточно первого варианта. Главное помнить, что из предбанника нужно попасть в тамбур, чтобы сохранить тепло, поэтому там должны быть предусмотрены двери.

Выбирают для бани столбчатый или ленточный фундамент. А вот глубину нужно определять в зависимости от того, в каком месте проживания будет круглая баня бочка. Так как отличается глубина промерзания. Чаще всего выбирают столбчатый вид, так как для него не нужно делать цоколь.

Важно знать и о распределении температуры. В парной она должна составлять около 55 градусов. В душевой понадобится до 40 градусов, а вот для раздевалки хватит 20 градусов. Учитывая эти параметры нужно спроектировать где будет располагаться печь. Важно помнить и о том, что она должна стоять так, чтобы не обжечься паром. Для этого полки ставят вдоль глухой стены. При этом может быть два или три яруса. Длина варьируется от полутора до двух метров. Все зависит от особенностей человека. Затем нужно сделать три полки в виде ступеней шириной около 50 см. такую конструкцию выбираю в силу ее экономности, можно уменьшить использование строительных материалов и топлива. Каменку делают у входа возле двери. В ней будет змеевик или емкость, в которой греется вода.

Если говорить об используемой технологии, когда строят рубленую баню, то для стен укладывают брус один над другим. Между ними не лишним проложить теплоизоляционный материал. Чтобы в нижнем венце бревна не поддавались разрушениям, нужно положить доску толщиной до 50 мм и шириной до 300 мм.

Что касается крыши бани, то ее чаще всего делают в двускатном варианте. То есть она станет продолжением крыши дома. Для двускатной крыши угол наклона делают от 20 до 40 градусов, а вот в односкатной - до 30 градусов. Чтобы установить потолок, сначала стропы пробивают по периметру. И только после этого занимаются установкой потолка. Затем его нужно конопатить с помощью джута.

При строительстве уделяют внимание и полу. Вода там не должна застаиваться. Поэтому пол делают немного под наклоном. Поверхность выбирают водоотталкивающую. Вода будет стекать по уклону в специальную ямку. Ее делают с помощью водяного затвора и соединяют с трубой, через которую и сливается вода.

Нужно сказать, что используемая технология строительства рубленой бани подразумевает проведение работ на протяжении нескольких месяцев. При этом эксплуатировать баню можно только через год. Так как должна произойти усадка.


Другие статьи