Главная страница /  Статьи /  

Пластиковые лотки для водоотвода

17-09-2017

На смену бетонным приходят пластиковые лотки для водоотвода. Они поддерживают тот же уровень дренажа, но при этом дешевле и легче, поэтому в частные дома ставить их выгодней.


Пластиковые лотки достаточно долговечны (они могут служить верой и правдой целых полвека, не обращая внимания ни на изменения в окружающей среде, ни на кислотность почвы, ни на прочие факторы). Это отличает их от бетонных лотков, которые со временем разрушаются грунтовым водами и требуют регулярной замены и заботы.


При этом перевезти их из магазина на участок обойдется в меньшую сумму, чем транспортировать бетонные лотки, способные отвести воду с той же площади. Смонтировать их также будет проще и возможно даже вручную, без привлечения спецтехники. Кроме того, монтаж пластиковых дренажных лотков производится достаточно быстро, что особенно важно при необходимости отвести в сторону от дома грунтовые воды или осушить почву перед посевами.


Однако основное их преимущество заключается в исключительно гладких стенках. Благодаря такой поверхности материала лотки, выполненные из пластика, отводят воду гораздо лучше, чем те, которые выполнены из бетона. Это позволяет применять пластиковые лотки даже в тех случаях, когда через них предполагается прогонять большие объемы воды, например, в районах, регулярно подвергающихся затоплению.


Особенности материала позволяют также создавать дренажные пластиковые лотки различных конструкций, которые можно быстро и просто подогнать к канализационной системе любого типа. Это позволяет применять их не только для внешнего дренажа, но и для отвода отходов, поступающих изнутри дома. Есть разные типы лотков и для монтажа дренажной системы нескольких степеней погружения. Лотки мелкосидящего типа часто бывают полезны при работе с каменистым грунтом.


Другие статьи