Главная страница /  Статьи /  

Можно ли согреть помещение кондиционером?

19-09-2017

Большинство кондиционеров не только охлаждают, но и нагревают воздух. В связи с этим возникает вопрос: можно ли весь холодный период года использовать эти устройства для обогрева?

Дать однозначный ответ невозможно, так как способность охлаждающей техники обогревать зависит от многих факторов. Если вы решительно настроены использовать по полной данные возможности сплит системы, советуем обратиться за консультацией к специалистам на сайте https://atmosfering.ru/ - они помогут выбрать наиболее подходящий вариант кондиционера и правильно рассчитать необходимую мощность в соответствии с условиями конкретного объекта обогрева.

Можно ли согреть помещение кондиционером?

Строить всю согревающую систему для частного дома на основе кондиционеров не стоит - всё-таки, их основное назначение - охлаждать воздух. А для использования в квартирах в период межсезонья - это отличное решение. Покупать кондиционеры в Белгороде или в любом другом городе лучше всего, пользуясь услугами интернет магазинов - они обычно предоставляют широкий выбор и более низкие цены.

Чтобы избежать быстрого износа деталей устройства и его поломок, важно понимать принципы его работы. Охлаждающий и согревающий эффект такой техники основан на том, что жидкость способна отдавать тепло при переходе из газообразного состояния в жидкое, и поглощать тепло при испарении. Внутри кондиционера есть трубка заполненная жидки фреоном, который под действием высокого давления превращается в пар, быстро поглощая тепло, делая саму трубку и воздух вокруг неё очень холодным. А установленные там вентиляторы раздувают охлажденные потоки воздуха по комнате. Затем фреон перегоняется в часть трубки, выведенную на улицу, и уже там отдает тепло, переходя снова в жидкое состояние, благодаря снижению давления. То есть, при режиме охлаждения кондиционер забирает тепло помещения и отдает его снаружи. А при переключении в ежим нагревания - берёт тепло снаружи и отдает его внутри. Именно из-за особенностей устройства этой техники ею легко можно прогреть комнату, если температура воздуха снаружи не меньше -5 градусов по Цельсию. Более суровая погода заставит кондиционер работать на пределе мощности, что быстро приведёт его рабочие элементы к выходу из строя.

Те, кто уже пользуются сплит системами, знают, что в её внутреннем блоке собирается конденсат. Он обычно с помощью трубочки выводится наружу таким образом, чтобы не нарушать комфорт соседей и прохожих. При работе кондиционера на обогрев такой же кондесат образуется на внешнем блоке системы - этот момент также важно учесть.


proteplo-spb.ru/products/konditsionery-mobilnye

Другие статьи