Главная страница /  Статьи /  

Утепление бани

21-09-2017

Качественное утепление бани является одним из основных условий ее надежного функционирования. В зависимости от планируемых режимов использования бани, ее типа и особенностей конструкции будет отличаться и процесс теплоизоляции. Утепление также не должно мешать продуманной схеме воздухообмена в бане. Всегда можно купить баню бочку под ключ недорого, уже укомплектованную.


Чем отличается теплоизоляция бани

Внутри парилки и бани в целом создаются достаточно сложные климатические условия, в которых проблематично создать необходимую степень теплоизоляции. Высокая влажность вместе с большой температурой приводят к образованию конденсата. Конденсат, в свою очередь, губителен практически для всех теплоизоляционных материалов, с ним гриль домик будет не долговечен.


В идеальном случае баня должна быть пристроена к дому и постоянно отапливаться. В такой ситуации утепление бани можно делать таким же, как и у остального дома, и шанс образования конденсата будет мизерным. А вот в том случае, если баня используется по назначению только периодически - а таких бань большинство - шанс накапливания влаги строением очень велик. Влага эта не будет успевать полностью испаряться естественным путем, что негативно скажется на древесине. Именно поэтому выбор надежного утеплителя, особенно для парилки, имеет решающее значение, особено когда стало просто гриль домик купить на рынке.


Какой утеплитель выбрать: внутренний или внешний

Самым очевидным способом решить проблему является каркасное утепление строения с внешней стороны. Этот вариант также является рекомендуемым для постоянно отапливаемых зданий. У отапливаемого строения нет необходимости каждый раз прогревать теплоемкие стены, поэтому внешнего слоя утеплителя будет достаточно. При всем этом при таком устройстве утеплителя шанс образования конденсата очень мал. А если еще и пароизоляционный слой был смонтирован по всем правилам, шансы проблем с влагой стремятся к нулю.


При внутренней теплоизоляции стены бани обиваются деревом, пароизоляционным и теплоизоляционным материалами. Для редко отапливаемых помещений это отличный способ максимально снизить теплоотдачу изнутри, благодаря чему в помещении будет поддерживаться необходимая температура без необходимости тратить топливо и время на прогревание стен. Однако есть и минус - на деревянной обшивке стен стабильно будет образовываться конденсат. Работе бани это мешать не будет, а вот срок службы внутренней отделки существенно уменьшится.


Другие статьи