Главная страница /  Статьи /  

Как правильно ходить в баню

21-09-2017

На Руси баня была почти в каждом подворье. В этом нет ничего странного. После тяжелого труда, поход в баню снимал усталость, укреплял силы. Русская баня с березовым веником, крепким жаром, холодной водицей – именно это представляем себе, когда речь заходит о ней. После посещения бани человек чувствует себя обновленным, отдохнувшим, потому что через поры кожи выходят токсины и вредные вещества. Человек получает оздоровительный эффект, многие болезни отступают. Но и здесь есть противопоказания. Нельзя ходит в парную людям, имеющим такие заболевания – онкология, гипертония, сердечно-сосудистые, инфекционные, психические расстройства. Сегодня купить баню бочку под ключ недорого можно в интернете по приемлемой цене.


Как правильно собраться в баню?


Перед походом в готовые бани под ключ пищу лучше принимать часа за два-три и не тяжелую. С собой надо взять обязательно шапку для защиты от сильного жара. Она должна быть из натурального материала, например, из валяной шерсти. Приобрести веник на свой вкус: липовый, березовый, дубовый, эвкалиптовый или смешанный. В общественную баню надо брать резиновую обувь. Кроме мыльных принадлежностей (шампунь, гель, скраб), можно взять ароматические средства – масло, травы. Мята, чабрец, хвоя, ромашка, душица, эвкалипт – любую из этих трав запаривают и поливают на камни в парилке. И самое главное - это хорошая компания и ни грамма спиртного.


Как правильно париться?


В парилку надо заходить не более трех-четырех раз. Время пребывания от 3-5 минут до 15-20 минут. В первый заход в парилку, надо просто посидеть, прогреться, расслабиться. Выйдя в предбанник, облить себя теплой водой. Во второй заход надо поддать жару, то есть на камни подливают воду. Начинать париться надо с легких похлопываний веником, постепенно, то усиливая, то ослабевая удар. После чего вылить на себя таз холодной воды. Холод, после хорошей парилки, почти не ощущается. Между посещениями парилки, надо отдохнуть, обсохнуть, завернувшись в простынь или полотенце. Пить в бане лучше не сладкую, теплую воду, травяной чай. Сколько раз заходить в парилку человек решает сам, по своему самочувствию. Надо знать, что в парилке у человека сердце работает с нагрузкой. Сосуды расширяются, кровообращение усиливается. Кислорода поступает больше, что способствует обновлению клеток. Происходит омолаживающий эффект. После пребывания в парилке, человек теряет в весе до трех килограмм. Помните, что баню из кедра купить просто, а грамотно ее использовать сложнее!


Другие статьи