Главная страница /  Статьи /  

Какие бывают печи для бань

21-09-2017

Для большинства из нас баня – это отличная возможность снять напряжение, накопившееся за недели тяжелой работы, пообщаться с друзьями, повеселиться в приятной компании. Многие склонны приписывать бане и лечебный эффект, причем они, несомненно, правы. В купель для бани ходят с друзьями, коллегами и членами семьи, существуют даже собственные банные традиции! И в наши дни сложно найти частные владения, на территории которых не была бы сложена большая или маленькая, скромная или оборудованная по последнему слову техники баня.


Многие ходят в баню для того, чтобы хорошенько прогреться, считая это неплохой профилактикой различных недугов. Банный пар наделяют лечебными свойствами, и, приступая к строительству бани, первое и главное внимание надо уделить печи. Хорошая купель фурако – это именно то, за счет чего в помещении образуется пар, столь благотворно влияющий на все системы организма. И на сегодняшний день ассортимент данных устройств на российском рынке необычайно велик.


Рассмотрим это обширное предложение более внимательно. Те, кто предпочитает удобство и комфорт, нередко предпочитают печи, изготовленные промышленным путем с применением самых современных технологий. Печи для саун и деревянная купель со встроенными датчиками и индикаторами, электронными дисплеями и автоматическим регулятором уровня влажности и температуры, произведенные на отечественных и западных предприятиях, несомненно, стоят дороже своих собратьев, собранных из подручных материалов. Несомненный плюс – удобство в эксплуатации и, разумеется, гарантия от производителя и продавца.


Но в традиционной русской бане используют, как правило, не высокотехнологичные агрегаты, а каменки, способные долгое время удерживать тепло. Там же, где их нет, для получения ароматного насыщенного пара часто применяются парогенераторы – удобные и компактные устройства, работающие от электросети и не нуждающиеся в дополнительном дымоходе.


Тем, кто, отправляясь в баню, преследует, прежде всего, лечебные цели, стоит особенно внимательно подойти к вопросу ее грамотного обустройства. Иногда для профилактики простуды и многих других заболеваний, например, опорно-двигательного аппарата, нужен не столько влажный пар, сколько интенсивное сухое тепло, которое способны подарить инфракрасные кабины. Их излучение глубоко прогревает организм, позволяет получить очень сильный заряд бодрости и устойчиво хорошее настроение на несколько дней вперед.


Надо отметить, что печи для бань не всегда используются строго по назначению. Нередко ими заменяют обыкновенные домашние печи, разумеется, исключая образование пара. Это делают потому, что современные банные печи удобны, надежны и эстетически привлекательны, и особенно актуальны в загородных домах, где приходится проводить холодные долгие зимы.


Другие статьи