Главная страница /  Статьи /  

Бани и сауны

21-09-2017

Баня – это гигиена, лечение, отдых душе и телу, часть жизни современного человека. Качественная баня бочка из кедра благотворно влияет на его состояние.

История бани уходит в глубину веков. Археологи утверждают, что она начинается еще с каменного века. В более позднее время, 6000 лет назад, с ней знакомятся древние египтяне, спустя 2 тысячи лет оценили действие пара древние греки и жители Индии. В Риме создали настоящий культ баням, его посещали все, богатые и бедные. Бани стали подразделяться, на личные, и общественные. Римляне почти все время проводили в подобных заведениях, В них процветала красота и роскошь, располагались библиотеки и увеселительные заведения, спортзалы, лечебные и массажные кабинеты. К началу современной эры, только в Риме существовало около 150 бань. Постепенно бани стали пользоваться плохой славой, в них можно было подхватить какую нибудь болезнь. В течение небольшого времени в Европе баня бочка под ключ недорого продавалась, но их не осталось даже в маленьких городках. Этому способствовало и церковь. Бани остались только в Балтийских странах. Здесь, в силу природных условий, закладывалась культура будущих саун, где в парилках применялся сухой пар.

Русские бани свою историю начинают с пятого века нашей эры и быстро завоевывают популярность среди всех слоев населения, на всех территориях славянских земель. На Руси бани имели множество названий и служили не только для гигиены, но и для отправления некоторых обрядов. Кроме традиционного еженедельного похода в мовью, так она называлась в ту пору, обязательно посещалась перед важными событиями в жизни, перед праздниками, венчании, и сопровождалась разными традициями.

На Руси баню могла построить каждая семья. В отличие от египетских или греческих бань, русичи строили бани из дерева и старались расположить на берегу водоема, чтобы после парной можно было окунуться в холодную воду, а если была зима, то поваляться в снегу. Так закаляли организм. Парились вениками, что является чисто русским изобретением.

Чем хороша русская баня и купель фурако. Топится дровами, при этом источает аромат, в зависимости от породы дерева. Отличная ароматерапия происходит при плескании на каменку разных целебных отваров из трав. Несомненным преимуществом перед другими видами бань является массаж, проводимый горячим веником, он может быть изготовлен из веток разных пород дерева. Влажное прогревание тела способствует выводу через поры шлаков. После бани люди чувствуют облегчение. Не зря говорят: - заново родился!

Россия граничит со скандинавскими странами и бани с сухим паром стали быстро развиваться и здесь. Одинаковый суровый климат способствует этому. В современном мире, многие строят собственные дома, и будет большой ошибкой, если в проект не заложить сауну. В городских условиях, где негде взять дров для топки бани, - это самый подходящий вариант. Сауны нагреваются электричеством.

При прогревании тела под сухим паром расширяются самые узкие капилляры, возрастает сердцебиение, организм получает дополнительный кислород. Посещение финской бани способствует нормализации веса и обмена веществ. Помогает в профилактике простудных заболеваний и уходу за кожей, при потоотделении вместе с потом, из организма выходят вредные вещества.

Любители бань и саун теперь могут это удовольствие получить не выходя из квартиры. Промышленность наладило производство мини саун. Они не так дороги, устанавливаются в ванной комнате, не сложны в эксплуатации. Могут работать в режиме сухой сауны, бани и парилки, а микроклимат создается за короткий промежуток времени. Щадящий режим работы позволяет принимать процедуры всем членам семьи, не взирая на возраст.


Другие статьи