Главная страница /  Статьи /  

Создание пара в Русской Бане

21-09-2017

Пар в русской бане делают с элементами ароматерапии, благовониями, положительно влияющих на тонус, настроение, дыхательную систему и т.д. Можно бодрящее снадобье добавить в пар, можно успокаивающее, можно для санации бронхов при заболеваниях бронхолегочной системы и много, много чего еще. На то она и русская деревянная купель - лечебница народная - самое доступное наипервейшее средство от хворей, хранительница физического и душевного здоровья.


В первый пар целесообразнее добавить мяты или хрена. Хорошая баня из кедра усиливает потоотделение, открывая поры, создает приятную атмосферу.


На обычную коммунальную купель для бани на 15-30 человек, с деревянным помостом и облицованными стенами, сначала поддается в каменку полная шайка с мятой (не забудьте, при этом следует стоять со стороны парильни, а не у стены!!!). Следующую шайку следует черпать по 50-75 г, поливая в разные углы каменки. Дать 3-5 минут пару осесть. Если на полатях прихватывает дух и «вянут» уши, пар надо осадить. Для этого в рукавицах забраться на полок, держа в руке угол плотной ткани, покрутить ею воздух у потолка.


Можно приглашать желающих париться. Перед парной всем необходимо обмыться под душем, но не мочить головы. Иначе «миазмы» потных тел никакими отдушками после не заглушить. Все заходят и рассаживаются. Ждут вашей отмашки. Вы делали парилку и пар, вы – главный. Поддаете еще по 50-75 г ковшиком 3-4 раза и на веник разок. От обилия струящихся потных тел пар сам садится. Снова подняться наверх и убедиться: многовато – садить пар, если нормально – «поехали» или «с Богом».


Новичкам лучше посидеть внизу, прогреваясь и постепенно поднимаясь выше.


В следующие заходы поддают уже с хвойной, эвкалиптовой, цитрусовой водой. Заключительным аккордом – процеженный кислый хлебный квас или пиво 100-150 г. И дух приятный, и тело долго будет пахнуть свежим хлебом.


Количество заходов - 3-4 по 5-7 минут. Не следует тягаться с асами. Все зависит от тренировки. Температурный режим тоже индивидуальный, оптимально - 90-140 градусов, выше уже сауна, и веники не выдерживают, быстро облетают. При высокой температуре и париться надо аккуратнее, мелкими ударами, потряхиванием и проводкой, без забора жара у потолка.


В личной русской парной бане больше условий для ароматического творчества и оптимальных температурных режимов парения на любой вкус. Нет нужды долго готовить парную, она всегда готова. Своя русская баня – достояние, радость и праздник для семьи, друзей и ваших гостей, неиссякаемый источник бодрости духа и физического здоровья.


Другие статьи