Главная страница /  Статьи /  

Как париться в русской бане

21-09-2017

Пожалуй, многие не знают, как правильно необходимо париться в настоящей русской бане. На первый взгляд, казалось бы, что тут сложно зашёл, разделся и парься, однако это в корне не так. В этой статье мы рассмотрим, как нужно париться в русской бане, чтобы деревянная купель пошла исключительно на пользу, а никак не во вред.


Во-первых, уясните, что в баню нельзя идти сразу после еды, подождите 1-2 часика, кстати, голодным туда тоже идти не желательно. Категорически запрещается употребление алкогольных напитков. Далее, не стоит торопиться и суетиться в бане, расслабьтесь ведь вы же пришли туда отдохнуть, спокойно без спешки отдыхайте.

Перед заходом в купель для бани запарьте березовый веник в ёмкости с горячей водой. Оставшимся отваром после запаривания можно ополоснуть голову перед мытьём, но не перед заходом в парилку. Перед парилкой достаточно слегка ополоснуть тело водой и взять с собой полотенце. На горячих полках в парилке сложно лежать только что зашедшему человеку, для этого на полку подстилают полотенце и ложатся, положив ноги на подставку чуть выше головы.


Первый заход в купель с подогревом можно ограничить десятью минутами при температуре 90 С и влажности не более 10%. В течении этого времени ваше тело вспотеет и ему нужно будет подкрепиться жидкостью, для этого выйдите в предбанник и передохните минут 15 на лавке, попейте горячего чая или отвара. Ни в коем случае не пейте прохладные напитки, они способствуют понижению температуры организма.


Немного отдохнув, снова идём в парилку и берём с собой веник, и тазик с водой. С помощью воды мы будем нагонять жар в парилке, для этого плесните 200-300 грамм воды на камни в печи и хорошенько прогрейтесь. Выньте запаренный веник из тазика и подержите над камнями печи, Для того чтобы с него стекла влага и он набрался пара, так же можно немного помахать веником над потолком рассеяв жар по помещению.


Когда веник не слишком влажный и не слишком сухой можно начинать париться. Лучше всего париться вдвоём, одному не так просто попарить себя по спине, поэтому если вы не один ложитесь на полок животом вниз и расслабьтесь. Парить начинайте с ног к голове, потом перевернитесь на спину и повторите то же самое с другой стороны. Чтобы не обжечь руки о веник, лучше всего надеть шерстяную рукавицу.


Парьтесь до изнеможения, после чего нужно сразу бежать в бассейн с холодной водой либо в снег. Побудьте там 30-60 секунд, не переборщите, а так можно и простуду подхватить. Резкая смена температур закаляет организм, придаёт вашей коже упругость, снимает усталость и даёт заряд бодрости. Далее можно идти в моечную и спокойно мыться.


Другие статьи