Главная страница /  Статьи /  

Устройство бани

21-09-2017

Оформление бани зависит от ваших желаний и возможностей. Баня может быть как отдельно стоящей, так и на территории дачного домика и используют для этого различные материалы. По давним традициям настоящая русская баня имеет в себе два необходимых помещения: парная и предбанник. Предбанник используется в качестве склада для хранения инвентаря для бани: веников, тазов, различных предметов для мытья и др. В нем располагается деревянная купель, чтобы можно было помыться отдохнуть, посидеть. Так же в нём поддерживается средняя температура для благоприятного время препровождения.

Вторым традиционным помещением в бане является парилка – "сердце бани". В парилке всегда большие температуры, жарко, сухо благодаря установленной в ней печи - каменки. Конечно же, температура и влажность регулируются благодаря установленной вентиляции. Помимо двух основных помещений устройство бани может вмещать в себя комнату отдыха, моечную комнату (или душевую кабинку), раздевалку для одежды, купель для бани, бассейн.

Самой давней традицией, которая дошла и используется в нынешнее время, является окунание в холодную воду после парилки. Действительно люди любят прыгать в холодную воду после парилки, резкая смена температур придаёт организму заряд бодрости, а так же закаляет его и укрепляет иммунную систему. Конструкция бассейна может быть разнообразной, что вам угодно, главное обеспечьте его каналом для слива и замены воды. Если же сильно холодная вода вас не устраивает, то можно снабдить купель с подогревом, регулируя температуру воды. Если возможности не позволяют соорудить бассейн, то можно заменить его душевой кабинкой с холодной и горячей водой, регулируя температуру краном смесителем.

Как говорилось выше, устройство бани может включать в себя такое помещение как комната отдыха. В ней вы сможете комфортно отдохнуть после парильни, расслабиться, посидеть с семьёй, друзьями, побеседовать с чашкой чая. Оформление комнаты так же полностью зависит от вашего пожеланий и возможностей. Для комфорта и удобства её можно снабдить телевизором, холодильником, кроватью или диваном.

Из всего ранее сказанного можно сделать вывод, что устройство бани может быть разнообразным. При большом желании и возможностях можно соорудить комфортную и баню или даже целый комплекс, где можно отдохнуть и поправить здоровье. Если же средств не так уж и много, то обычная баня из двух помещений позволит вам хорошенько попариться смыв с себя грязь и усталость, накопившуюся за какое-то время.


Другие статьи