Главная страница /  Статьи /  

Обустраиваем квартиру по хюгге

11-10-2017

В переводе с норвежского слово «хюгге» обозначает «благополучие, благосостояние». И не зря получившая широкое распространение в скандинавских странах одноименная философия ассоциируется именно с приятным душевным состоянием и позитивным мироощущением.

Уютный уголок

Философия хюгге предполагает, что в любом доме должен быть уютный уголок (hyggekrog), где можно посидеть с чашкой кофе под теплым пледом и насладиться моментом. Все чаще в квартирах современников встречаются места с обустроенными широкими подоконниками, уложенными подушками, или отдельные зоны со слабым освещением и мягким креслом.

Согласитесь, что в таком укромном уголке мы чувствуем себя комфортно, уютно и безопасно. Ведь выбирая для отдыха обычный компьютерный стол, за которым занимаемся «штудированием» соцсетей, мы точно не получим необходимого эффекта. Именно hyggekrog позволяет нам расслабиться и релаксировать наедине с самим собой и своими мыслями.

Камин

Одним из главных элементов интерьера по философии хюгге считается камин. Треск горящих дров располагает к непринужденной обстановке, способствует возникновению приятных эмоций и чувства непринужденности.

Если у вас в квартире отсутствует камин или печь, то не стоит расстраиваться. Звуками huggelig могут стать стук капель по крыше во время дождя, шум ветра, шелест листьев или даже звуки, доносящиеся из соседней комнаты, когда кто-то из родных готовит ужин или рисует.

Природа

В интерьерах, созданных по хюгге, обязательным является наличие деревянных предметов. Безусловно, это может быть и угловой компьютерный стол, но большую связь с природой олицетворяют все же декоративные вещи в виде кустарников, скульптурных композиций или абажуров светильников.

Ощущения

В хюгге большое значение имеет, какова вещь на ощупь. Приятные тактильные ощущения способствуют хорошему отдыху. И совсем не имеет значения, как предмет выглядит или какие цены на нее устанавливает производитель. Главное, что этот элемент имеет эмоциональную ценность и способствует созданию комфортной обстановки.

Чтение

Одним из основных занятий, для которых предназначена специальная зона, считается чтение. Наличие книг – это одна из составляющих концепции хюгге. Именно погружаясь в иной, выдуманный автором мир, мы отвлекаемся от бытовых проблем, испытываем положительные эмоции и получаем от этого удовольствие.

Освещение

Мягкое, немного приглушенное освещение способствует созданию уютной и немного интимной обстановки. Свечи, расположенные островками лампы, фонари – это незаменимые составляющие зоны в стиле хюгге. Помните, чем ниже температура света, тем лучше эффект.


Другие статьи