Главная страница /  Статьи /  

Натяжные потолки вредят здоровью?

27-10-2017

Современного человека при планировании ремонта волнует не только эстетика и бюджет, но и безопасность материалов, которыми он себя окружает. Много мифов порождают новые отделочные материалы и покрытия. Не избежали этой участи и натяжные потолки.

Пока отечественные и европейские производители предлагают глянцевые и матовые натяжные потолки со множеством вариантов декора, споры о вреде для здоровья самих потолков не угасают. Справедливости ради стоит сказать, что безопасность натяжных потолков зависит не только от сырья, но и от качества их монтажа.

Из чего делают натяжные потолки

По своему составу натяжные потолки делятся на две группы: изготовленные из ПВХ и тканевые. К последним относят, например, популярные сатиновые натяжные потолки.

В основном вредные химикаты и резкие запахи приписывают натяжным потолкам, изготовленным из поливинилхлоридной пленки (ПВХ). Давайте разбираться.

Основное свойство ПВХ, которое делает этот материал таким ценным –способность выдерживать воздействие:

  • Щелочи,
  • Кислоты,
  • Высоких температур.

Сам по себе поливинилхлорид не является летучим соединением. Да, в составе пленки содержатся толуол и фенол – но их содержание не превышает установленные нормы безопасности. Неприятный запах при монтаже натяжных потолков из ПВХ исчезает спустя несколько часов.

Таким образом, натяжной полоток с основой из ПВХ не может нанести вред здоровью человека.

Что касается тканых натяжных потолков, то текстильное полотно действительно пропитывается полиуретаном. Но вред его сильно преувеличен. В быту и на отдыхе нас повсеместно окружают вещи, изготовленные с применением того же полиуретана. Стоит вспомнить хотя бы о линолеуме или велосипедных шинах.

Нюансы с установкой

Единственный вред здоровью, который могут нанести натяжные потолки человеку – переживания при необходимости их замены или ремонта. Случиться это может вследствие недостаточно качественного монтажа. Полотно из ПВХ или ткани может со временем провиснуть или начать топорщиться, и в целом непрофессиональная установка натяжных потолков сокращает срок их службы.

Чтобы обезопасить свое физическое и душевное здоровье, при выборе натяжных потолков обратите внимание на:

  • Фирму-производителя, ее авторитет и известность на рынке;
  • Наличие сертификатов качества продукции, подтверждающих безопасность и экологичность сырья, из которого изготовлено полотно:
  • Профессионализм мастеров, устанавливающих натяжные потолки.

Таким образом, миф о вреде для здоровья натяжных потолков не обоснован реальными фактами. Выбирая сертифицированную продукцию известных производителей и квалифицированных мастеров монтажа, вы можете быть совершенно уверены в безопасности натяжных потолков.



Другие статьи