Главная страница /  Статьи /  

Правила безопасности при использовании лакокрасочных материалов

27-10-2017

При использовании лаков, красок и растворителей нужно строго соблюдать правила безопасности. Это связано с высокой способностью к воспламенению и возгоранию вышеперечисленных веществ. Например, даже ткань, погруженная в растворитель, быстро загорится.

Также аккуратное обращение требует олифа. Ею обрабатывают дерево и металл. Пленка из олифы защищает поверхность от воды, влаги, погодных явлений. Она повышает износостойкость основного материала и срок его службы. Олифу применяют для создания защитной пленки, в качестве растворителя краски, как связующий компонент, для основы. Она снижает впитываемость краски и ее расход.

Один из видов краски – молотковая эмаль. Ее модно использовать при оформлении интерьеров. Часто можно увидеть элементы интерьера, обработанные молотковой эмалью, в дизайнерских проектах. Такая краска плотная, прочная, она бывает разных цветов. При этом у нее оригинальная фактура и красивый блеск. Эмаль обеспечивает антикоррозионную защиту, влагостойкость, устойчивость к изменению температуры и износу.

Также важно понимать, что в составе лакокрасочных материалов есть вредные для здоровья человека вещества. Они могут вызывать отравление и ухудшение самочувствия.

Один из видов растворителей – сольвент. Он обеспечивает достижение нужной вязкости материала и обезжиривание. В продаже есть каменноугольный и нефтяной сольвент.

Правила обращения с лаками, красками и растворителями

При проведении внутренних работ нужно обеспечить в помещении хорошую циркуляцию воздуха. Иначе необходимы средства защиты, например, повязка из марли или противогаз. Нельзя курить рядом с такими веществами и разжигать огонь.

Если вам захотелось покурить, покиньте помещение и курите снаружи. Искра от окурка или пламя зажигалки могут спровоцировать возгорание.

Если ветошь пропитана лаком или краской, после использования залейте ее водой. Не проливайте вещества на пол. В помещении, где проводятся работы, должно быть чисто мусор нужно регулярно убирать.

Работайте в специальной одежде, защитите руки перчатками на основе резины. Для удаления веществ с кожи мойте руки водой с мылом.

Такие вещества следует хранить в отдельном прохладном помещении без доступа к нему посторонним лицам. Емкости для хранения не должны протекать. Материалы плотно закрывают и подписывают емкости с ними.

Перед эксплуатацией внимательно прочитайте инструкцию производителя. Соблюдайте его рекомендации.



Другие статьи