Главная страница /  Статьи /  

Как выбрать паркетную доску?

31-10-2017

Паркет – это популярный строительный материал, используемый для отделки пола. Коллекции паркетной доски от известных марок обычно изготовлены из массива древесины, поэтому материал считается экологически чистым. Прежде чем купить паркет, следует внимательно ознакомиться с рекомендациями касательно его укладки. Современный паркет оснащен замочным механизмом, необходимым для соединения досок.

Оригинальные паркетные полы были изготовлены из разных пород древесины. Современные производители в основном делают ставку на дуб, ясень, березу и орех. Для производства элитных отделочных материалов применяются экзотические породы древесины (палисандр, красное и эбеновое дерево). Бюджетные варианты паркетной доски изготовлены композиционным методом, то есть в состав сырья для их изготовления входят синтетические добавки. Подобным образом производится террасная доска и паркет из ДВП. Дополнительно доски обрабатываются лаком или маслом. Пропитка защищает изделие от влаги и перепадов температуры, обеспечивая безупречный внешний вид. Для создания интересной текстуры может применяться технология браширования.

Твердый паркет отличается повышенной прочностью, поскольку он не впитывает жидкость и не подвержен деформации в результате гниения или пересыхания. Компоненты для настила соединяются вместе, чтобы создать декоративный эффект. Их укладка порой напоминает мозаику. Этот элитный метод отделки напольных покрытий с использованием древесины получил название художественный паркет.

Ближайшим аналогом паркета считается ламинтат. Отделочные материалы имеют идентичную технологию укладки, но отличаются своей структурой. Паркет способен прослужить на протяжении полувека, тогда как срок годности ламината ограничен двумя десятилетиями. Когда старые дома ремонтируются, твердые паркетные полы часто обнаруживаются под слоями других наполни покрытий. Применение современных технологий реставрации деревянных полов (циклевка) позволяет с легкостью восстановить старый паркет.

Популярные схемы укладки паркетных полов включают методики корзина, елочка, шеврон и кирпич. С целью обеспечения эксклюзивного декоративного эффекта используются различные нестандартные дизайнерские решения, приспособленные для создания сложных и красивых узоров. Укладкой подобных полов обычно занимаются опытные специалисты.



Другие статьи